1〜終まで読む 100〜終まで読む
【今こそ】群馬/常磐高校陸上部★04【出発点】 (775) TOP カテ一覧 スレ一覧 2ch元 削除依頼
男子マラソン・長距離総合スレ Part123 (201)
大学女子★中長距離&駅伝スレ vol.28 (209)
全国高校駅伝男子順位予想スレ 4年目 (387)
立命館大学女子陸上長距離部Part.33 (226)
【木村茜】大阪成蹊大学陸上部【上田繭】 (134)
箱根駅伝予選会17 (791)

【今こそ】群馬/常磐高校陸上部★04【出発点】


1 :2009/11/06 〜 最終レス :2013/10/11
ここは、常磐高校陸上部を応援するスレです(^^)v
頂点を目指して、みんなガンバレ!!
≡関連リンク≡
群馬陸上競技協会
http://gold.jaic.org/gunma/
群馬陸上競技協会 携帯サイト
http://gold.jaic.org/gunma/m/index.html
日体大記録速報室
http://www10.plala.or.jp/natupapa/ntd/index.html
前スレ
〓☆〓 群馬★常磐高校陸上部★03 〓☆〓
http://schiphol.2ch.net/test/read.cgi/athletics/1187404639/

2 :
常磐チームオーダー
第1区
片貝 洋美
第2区
横沢 永奈
第3区
関口 繭華
第4区
塚越 あい
第5区
後閑 美由紀

3 :
燦ちゃん

4 :
>>3
一体?誰だい?

5 :
マハウたん

6 :
第1区
1位 19:53
片貝 洋美
(常磐)
2位 20:50
和田 瑞希
(沼田女)
3位 21:06
西村 侑美
(前橋女)
4位 21:10
小井土 美貴
(健大高崎)
5位 21:37
播磨 奈々恵
(桐生女)
6位 21:46
松崎  瞳
(太田女)

7 :
第2区
1位 13:33
横沢 永奈
(常磐)
2位 14:01
千明 優希
(沼田女)
3位 14:26
斎藤 瑠美
(富岡東)
4位 14:44
矢野 仁美
(健大高崎)
5位 14:45
原山 真衣
(新島学園)
6位 14:59
赤堀 由理佳
(前橋女)

8 :
第3区
1位 9:48
関口 繭華
(常磐)
2位 9:56
江口 麻美
(沼田女)
3位 10:19
諸田 李奈
(利根商)
4位 10:24
入澤  優
(健大高崎)
5位 10:57
竹渕 紀子
(明和県央)
6位 11:05
羽鳥 玲奈
(高崎女)

9 :
第4区
1位 10:16
塚越 あい
(常磐)
2位 10:24
林  千冬
(沼田女)
3位 10:33
伊藤 優衣
(明和県央)
4位 10:45
本多 未来恵
(健大高崎)
5位 10:53
越谷 奈都美
(新島学園)
6位 11:15
周東 沙英
(前橋女)

10 :
第5区
1位 16:57
後閑 美由紀
(常磐)
2位 17:09
千明 美紀子
(沼田女)
3位 18:00
酒井 美貴
(前橋女)
4位 18:02
宮崎  瞳
(明和県央)
5位 18:09
神宮  萌
(健大高崎)
6位 18:37
清水  優
(新島学園)

11 :
最終結果
1位 1:10:27
常磐
2位 1:12:20
沼田女
3位 1:15:12
健大高崎
4位 1:16:26
前橋女
5位 1:17:20
明和県央
6位 1:17:25
新島学園

12 :
常磐高校は全国高校駅伝に出て、優勝を狙うか?

13 :
明日の東日本女子駅伝で栗田は走らないのか

14 :
◇常磐「タイム悪く悔しい」
10連覇の偉業達成にも、常磐の選手たちは「タイムが悪かったので悔しい」と口をそろえた。
タイムが伸び悩んだ要因は新型インフルエンザ。県予選に向け調整中の2日、
栗田歩実選手(1年)が発熱。代役に塚越あい選手(3年)が急きょ、起用された。
1区の片貝洋美主将(同)は序盤で後続を引き離し、2位に57秒差をつけたが
「最後の伸びが足りない」と反省。全国上位を目指すチームが自らに課すハードルは高い。
2区の横沢永奈選手(2年)は2キロ過ぎからペースが落ち始めたが、
高木雅一監督に沿道から「ここで頑張ればチームの力になるぞ」と激励され、持ち直した。
前日に起用を知らされた4区の塚越選手は「いつでも走れるよう調整していた。
自信を持って走った」とリードを守った。
アンカーの後閑美由紀選手(1年)は高校で初めての公式レースで「緊張した」と
話すが「楽しめました」とさわやかな笑顔を見せた。
終わってみれば全5区間で区間賞の完勝。昨年の都大路は、チームが持つ県記録を
塗り替え5位入賞しており、今回は「記録の更新」を目標に掲げる。
昨年の都大路でこの日と同じ3区を走った関口繭華選手(2年)は
「チームの柱となれるよう、体調を整えて貢献したい」と全国大会での活躍を誓った。
◇ベスト更新狙う−−常磐・高木雅一監督
10連覇がかかり、勝って当たり前という状況で選手はよくやった。
無事に全国への切符を手に入れられた。都大路ではチームのベストタイム更新を狙いたい。

15 :
片貝は、どうやら実業団ではなく大学に進むみたいだな

16 :
>>15

17 :
かもり

18 :
ニューイヤー駅伝が有る

19 :
関東高校駅伝
2位 常磐 1:10'46
片貝 洋美(3)   19'41<3>  19'41[3]
後閑 美由紀(1) 14'16<9>  33'57[5]
関口 繭華(2)   9'54<2>  43'51[4]
栗田 歩実(1)   10'10<4>  54'01[3]
横沢 永奈(2)   16'45<1>  1:10'46[2]

20 :
本番では、関口は2区か5区だろうね…

21 :
▽全国高校駅伝男子
1950 中之条 13位
1951 渋川高 20位
1952 高崎商 33位
1953 高崎商 31位
1954 中之条 25位
1955 利農林 38位
1956 利農林 37位
1957 中之条 31位
1958 中之条 31位
1959 沼田高 (不明)
1960 中之条 26位
1961 中之条 22位
1962 前橋商 26位
1963 中之条 38位
1964 中之条 55位
1965 桐生工 56位
1966 桐生工 21位
1967 榛名高 46位
1968 桐生工 24位
1969 桐生工 23位
1970 桐生工 15位
1971 桐生工 23位
1972 桐生工 15位
1973 桐生工 11位
1974 農大二 26位
1975 前橋工 23位
1976 桐生工 31位
1977 中之条 14位
1978 中之条 14位
1979 中之条 13位
1980 中之条 08位

22 :
1981 中之条 19位
1982 農大二 23位
1983 農大二 14位
1984 中之条 17位(北関東代表)
1984 農大二 33位(群馬県代表)
1985 農大二 22位
1986 桐生工 32位
1987 農大二 29位
1988 桐生工 16位
1989 桐生工 15位(北関東代表)
1989 農大二 20位(群馬県代表)
1990 前育英 17位 
1991 桐生工 28位
1992 桐生工 07位
1993 農大二 10位
1994 農大二 35位
1995 農大二 41位
1996 農大二 34位
1997 農大二 16位
1998 農大二 07位
1999 農大二 18位
2000 農大二 25位
2001 農大二 09位
2002 農大二 17位
2003 農大二 06位
2004 農大二 03位
2005 農大二 14位
2006 中之条 22位
2007 農大二 25位
2008 前育英 32位
2009 中之条 

23 :
▽全国高校駅伝女子
1989 群女短 05位
1990 群女短 優勝
1991 群女短 11位
1992 群女短 07位
1993 群女短 29位
1994 群女短 47位
1995 伊勢女 46位
1996 群女短 46位
1997 高崎女 28位
1998 高崎女 22位
1999 農大二 19位
2000 常磐高 28位
2001 常磐高 26位
2002 常磐高 18位
2003 常磐高 16位(群馬県代表)
2003 市前橋 26位(北関東代表) 
2004 常磐高 04位
2005 常磐高 03位
2006 常磐高 04位
2007 常磐高 11位
2008 常磐高 05位
2009 常磐高 

24 :
常磐高校の前身は何高校だったっけ?

25 :
常磐 (群馬)
  1 区 片貝洋美
  2 区 横沢永奈
  3 区 関口繭華
  4 区 天川こころ
  5 区 後閑美由紀

26 :
常磐高校はセパレート姿で走らねーべ?

27 :
大健闘

28 :

何位なのよ?

29 :
>>28
8位

30 :

来年は優勝して欲しいね。

31 :
そうかもりね。

32 :
>>31
そうかもりねって何よ?

33 :
見〜つけた 噂の片貝の高校のスレだ な〜に過疎ってんだよ 大騒がせさせておいて 

34 :
◇2年連続の入賞
 「後の選手に勇気を与えられるような走りをしよう」。1区の片貝洋美主将(3年)はそう思ってスタートを切った。
先頭集団の4、5番目の位置につけていたが、4キロを超えた上り坂で集団がばらけた。
「離れてからの粘りが足りなかった」と先頭争いからは後退したが、7位で2区・横沢永奈選手(2年)につないだ。
 横沢選手は「とにかく前を向いて、後ろには絶対抜かされないように」と、ラスト1キロ地点からの神村学園
(鹿児島)のスパートに食らいつき、一つ順位を上げ、だんご状態の6位で3区・関口繭華選手(2年)につないだ。
横沢選手から「頑張れ」と背中を押された関口選手は「自分の区間でなんとしても良い順位でつなげよう」と、
向かい風の中、3区の中間地点目前で5位に浮上。そのまま中継地点まで駆け抜け、4区・天川こころ選手(3年)
と笑顔でアイコンタクトを交わし、たすきを託した。
 天川選手は、左足を痛めた栗田歩実選手(1年)に代わり出場した。4区を任されたのはレース前日。
初めての都大路に「うれしさとともに責任感を感じた」という。「やるしかない」と懸命に前を追った。
沿道からの「常磐がんばれ」という声援に背中を押され、入賞圏内の8位でアンカーの後閑美由紀選手(1年)に
たすきをつないだ。後閑選手は強い向かい風の中「前だけを見よう」と最後まで順位を守り、
追いすがる後続を振り切って8位でゴールした。
 昨年の全国大会でチームがたたき出した1時間8分31秒の県記録更新はならず、順位も5位から三つ落としたが、
直前のメンバー変更というアクシデントを乗り越え、8位入賞を果たした。
片貝主将は「他の4人が本当によく頑張ってくれた。入賞はみんなで頑張ってきた結果」と話していた。
 ◇最低ライン守れた−−常磐・高木雅一監督
 1、2区がよく頑張ってくれた。あそこで良い位置につけたおかげで4区もしのげた。栗田が出られない中で、
8位入賞という最低ラインを守れた。1、2年生も来年につながる走りをした。

35 :
男子駅伝も強化すれば良いのに!
群馬の高校男子長距離界が低迷している今、チャンスはあるはず

36 :
片貝ってかわいいな

37 :
小顔でカッコイイよね

38 :
目が細いのがいいね

39 :
着物が似合う純和風って感じ。
まだ育ち盛りだからこれからもっと綺麗になると思う。

40 :
男子駅伝強化するなら、白鴎足利の監督をスカウトすれば?

41 :
走るのも良いけどもっと勉強しろ

42 :


43 :
今年は武田志帆・永井明日香・関根千智の3人が入れば万々歳だが。

44 :
強い新入生が3人程度入れば都大路で3位前後が狙えるチームになるが。武田志帆よりむしろ永井明日香の方がエースになるだろう。永井も常磐に来てもらいたい。

45 :
月陸の都大路記事に、
「有力中学生が受験を予定。上位進出を狙う来年度への足掛かりとなった。」
て書いてあったよ。一体誰が来るのだろうか…

46 :
武田志帆か永井明日香だろう。いずれも即戦力だ。

47 :
Jrロードの記事に永井は常磐進学と書いてあったぞ。

48 :
永井明日香は第2の松村厚子かな。かなりのクロカン巧者だ。

49 :
永井明日香は昨年の1500mの関東チャンピオン。今年の千葉クロカンは5位入賞。OGの鈴木悠里より強いかも。

50 :
私立常磐高校陸上部の為で50GETだ!

51 :
栃木からも数名が受験

52 :
阿久津有加?

53 :
後閑さんブログやってるんだな

54 :
名前
めんぼうメンボウ
だって笑


55 :
ttp://blogs.yahoo.co.jp/ariarioac/41033187.html

56 :
堀越愛未の初マラソンはほろ苦デビューになってしまった。

57 :
今年の新入生はかなりの大型補強になるかも。武田志帆・永井明日香プラス大物2人だろう?

58 :
今日から新1年生を加えての立命館大での春合宿

59 :
今年の新入生は、5人だってよ。

60 :
永井明日香は確定。国体強化指定選手だ。

61 :
関根千智も常磐だったね。

62 :
新人補強は筑女以上に強力じゃない。武田・永井・関根と大物選手が都大路を走れば上位も。

63 :
横沢‐後閑‐関根‐武田‐永井
過去最高順位(3位)も狙えそう。
永井はクロカン巧者だけに松村みたいに大化けも。

64 :
高柳ゆうや

65 :
>>63 関口は?

66 :
関口は1年生が強いから補欠もありそう。武田・永井と即戦力が入部したから2・3年生も危機感を持ってるだろう。

67 :
関口は、昨年は1500mと3000mでインハイ出場してるしロードには強いぞ!
しかし、今故障中だからインハイ路線に間に合わないかも…

68 :
ブルーマー姿見て Rしてます
ぴちぴちがたまんない

69 :
今年も「チャレンジ・ミートウinくまがや」に出るかな

70 :
県高校総体エントリー
800m 栗田・武田・関根
1500m 横沢・後閑・武田
3000m 横沢・後閑・永井
3000mW 斉藤

71 :
女子1500m 決勝
1位 4:30.76
後閑 美由紀(2)
2位 4:30.95
横沢 永奈(3)
3位 4:31.02
武田 志帆(1)

72 :
女子800m 決勝
1位 2:13.85
関根 千智(1)
3位 2:14.80
武田 志帆(1)

73 :
女子3000m 決勝
1位 9:35.63
横沢 永奈(3)
2位 9:41.09
後閑 美由紀(2)
3位 9:44.32
永井 明日香(1)

74 :
永井明日香が駅伝では1区か?

75 :
1区は、横沢でしょ

76 :
関東大会に出場する選手は、全員がインハイ切符を獲得してほしいね

77 :
北関東女子 800m
1 石井 まい (2) 埼玉 深谷商 2.10.79
2 関根 千智 (1) 群馬 常磐 2.11.60
3 綾部 沙紀 (3) 栃木 國學院栃木 2.11.82
4 武田 志帆 (1) 群馬 常磐 2.12.16
5 金澤 久美 (2) 埼玉 熊谷女 2.12.31
6 佐藤 茉侑 (3) 埼玉 熊谷女 2.14.46
7 柴田 怜子 (3) 茨城 江戸川学園取手 2.14.76
8 伊藤 優衣 (3) 群馬 明和県央 2.22.28

78 :
北関東女子 1500m
1 後閑 美由紀 (2) 群馬 常磐 4.22.64 GR
2 菊池 文茄 (2) 栃木 那須拓陽 4.22.75 GR
3 阿久津 有加 (1) 栃木 那須拓陽 4.24.28
4 藤ノ木 詩織 (3) 埼玉 東京農大三 4.24.42
5 武田 志帆 (1) 群馬 常磐 4.24.44
6 小林 美貴 (2) 埼玉 伊奈学園総合 4.24.94
7 横沢 永奈 (3) 群馬 常磐 4.25.66
8 出口 聡子 (2) 茨城 水戸三 4.29.63

79 :
後閑は、中学時代は剣道部だったんだね。

80 :
1500m7位でインハイ出場を逃した横沢には明日の3000mで頑張ってほしい。

81 :
明日の3000mでは永井明日香にも頑張ってもらいたい。クロカン巧者だけに駅伝・クロカンでも楽しみだ。

82 :
北関東女子 3000m
1 横沢 永奈 (3) 群馬 常磐 9.20.59
2 菊池 文茄 (2) 栃木 那須拓陽 9.25.85
3 後閑 美由紀 (2) 群馬 常磐 9.28.91
4 小林 美貴 (2) 埼玉 伊奈学園総合 9.29.20
5 菊地 優子 (3) 埼玉 伊奈学園総合 9.31.31
6 遠藤 未都季 (3) 栃木 那須拓陽 9.36.59
7 永井 明日香 (1) 群馬 常磐 9.45.04
8 中田 ちひろ (1) 茨城 茨城キリスト 9.47.11

83 :
横沢は強かったわ!
インハイは3000mオンリーだし、期待できるね。
永井は、横沢や後閑に比べるとフォームが荒削りだわ。
上背はあって体格は良いから、これから大化けをする可能性を秘めてる。

84 :
荒削りというのは経験のない選手に使うもの
中学校で叩かれてる選手に使うものではない

85 :
じゃ、荒削りではなくまだまだ改善点があるということにしておこう。

86 :
素直でいい人ですね

87 :
横沢-後閑-武田-関根-関口

88 :
≫87 永井は?

89 :
>>88
関口はロードに強いから復活したら、永井より戦力になるよ。

90 :
永井はクロカンなら松村みたいに好走するかも。

91 :
インターハイはボロボロ。駅伝で巻き返したい。

92 :
>>91
常磐高校陸上部は沖縄美ら海インターハイ陸上競技の結果が予選落ちか?

93 :
インターハイ1500mで武田と後閑が決勝に進んだだけ。
入賞者は無し。

94 :
国体で巻き返しだ。

95 :
静岡県長距離記録会3000m
横沢永奈9:15.35
群馬県記録まであと2秒ちょっとだ。
先輩の田中悠里は5000mで17分を切れず。

96 :
千葉国体少年B1500m
3位 武田志帆(常磐)4:23.39
自己ベストを約1秒更新!

97 :
静岡県長距離記録会(10/16)
3000m10組
横沢永奈
後閑美由紀
武田志帆
関根千智
永井明日香
駅伝オーダーは
横沢‐後閑‐武田‐関根‐永井になりそう。

98 :
関口が使えなくても1年生3人でも上位に来そう。須磨学園との3位争いに。

99 :
横沢が案外区間上位で2区につなげそう。都大路のラストの上りも問題なさそう。

100〜終まで読む 1〜終まで読む
1〜終まで読む 100〜終まで読む
TOP カテ一覧 スレ一覧 2ch元 削除依頼
高校長距離選手の進路Part309 (704)
高校長距離選手の進路Part309 (704)
▲▲▲佐久長聖高校駅伝部76▲▲▲ (101)
箱根駅伝のテーマソングを戻して (910)
【夢の結実】大牟田駅伝部31【集大成への道】 (663)
【強者の証】2013高校3年世代Part14【基準様撃破】 (209)
--log9.info------------------
ジョンの平和運動って結局挫折したんでしょw (340)
☆ビートルズの空耳アワー☆ (211)
そろそろマンフレッドマンについて語るべきだよな? (137)
【8th】A Beatles' Collection of Oldies  (315)
ビートルズの好きな曲を書くスレ (633)
ジョージかブライアンどっちがイケメンか (195)
ビートルズ最高のベースプレイは?2 (404)
ビートルズってなんで飽きないんだ? (292)
ビートルズで一番ルックス高いのは (276)
iPodをシャッフルして出てきた5曲を晒すスレ (345)
オノ・ヨーコは高慢ちきだと思います。 (395)
ジョン・レノンの人格について語ろう (462)
【天使】ポールが可愛すぎて損してる件【天使】 (218)
リヴォルバーってロックか? (211)
☆実はジョージはギターが上手い (101)
「ヘ」で始まるビートルズの曲 (387)
--log55.com------------------
DAYTONA 500 Lap1
【SBK】スーパーバイク世界選手権2019
男子バスケ日本代表総合実況スレ★9
バドミントン総合実況&雑談スレ シャトル108
【卓球】ジャパントップ12
小倉競馬 1回8日目 2
【50th E-PRIX】フォーミュラE 第5戦 香港 lap2
2019 セブリング12時間レース