1〜終まで読む 100〜終まで読む
♪♪ 宮城の陸上を語るスレ] ♪♪ (110) TOP カテ一覧 スレ一覧 2ch元 削除依頼
箱根路に旋風を!学連選抜応援スレ5 (448)
ポスト岩水は誰だ? (555)
【やり投】村上幸史 part3【スズキ浜松AC】 (679)
【夢の結実】大牟田駅伝部31【集大成への道】 (663)
高校駅伝・長距離女子総合スレ「第89区」 (935)
東洋大学陸上競技部応援スレpart.220 (357)

♪♪ 宮城の陸上を語るスレ] ♪♪


1 :2012/10/19 〜 最終レス :2013/10/20
宮城陸上競技協会
http://www.miyaginet.com/mrk/
宮城県高体連陸上競技専門部
http://sports.geocities.jp/rikujou_miyagi_koutairen/
前スレ
♪♪ 宮城の陸上を語るスレ\ ♪♪
http://yuzuru.2ch.net/test/read.cgi/athletics/1264261825/424

2 :
>>1


3 :
全国高校駅伝:県予選 都大路かけあす号砲 男子34、女子23校出場??栗原 /宮城
http://mainichi.jp/area/miyagi/news/20121019ddlk04050006000c.html

4 :
全日本エントリー
佐藤 東北福祉 角田
藤田 東北福祉 利府 
和気 東北福祉 白石
上野 駒大 育英  
村山 駒大 明成 
服部 東洋 育英
兼子 山学 育英
高橋 帝京 東北 
早川 帝京 東北

5 :
全日本大学女子駅伝エントリー
福崎 城西 育英
川村 東北福祉 東北
小池 東北福祉 聖和
杤久保 東北福祉 利府
橋 東北学院 常盤木
佐々木 東北学院 聖和
石川 東北学院 聖和
横山 東北学院 柴田
渋谷 東北学院 利府
根岸 東北学院 仙台
吉田 玉川 育英
及川 東北選抜 一女 
片桐 東北選抜 聖和 
鈴木 東北選抜 古川黎明 
村松 東北選抜 一女

6 :
結局育英が優勝するのだろうな
3区の外人でかなり差が開くだろうし

7 :
女子は10時
男子は12時

8 :
ゼッケン774さん@ラストコール:2012/10/20(土) 14:20:24.82
最後の最後で東北高校が逆転!優勝は東北、二位が仙台育英、三位は明成でした! http://p.twipple.jp/baJNq

9 :
小D(3?)陸上400800 ?@Koda_P
宮城県高校駅伝女子結果。 1位仙台育英1時間11分39秒 2位常盤木学園1時間12分28秒 3位利府1時間18分22秒
4位柴田1時間19分06秒 5位仙台三桜1時間19分10秒 6位仙台二華1時間19分25秒
7位仙台三高1時間19分38秒 8位聖和学園1時間20分41秒

10 :
小D(3?)陸上400800 ?@Koda_P
宮城県高校駅伝男子結果。 1位東北2時間12分42秒 2位仙台育英2時間12分45秒 3位明成2時間13分58秒
4位利府2時間15分46秒 5位古川工業2時間15分46秒、着差アリ 6位柴田2時間18分15秒
7位聖和学園2時間19分56秒 8位仙台三高2時間21分11秒

11 :
>>9>>10
この人のツイで区間順位も分かるけど1区の2位が分からんな
1位三浦、3位鈴木、4位渡辺は分かるけど
16位より下の高校の選手なのか?

12 :
楽しかったな駅伝

13 :
東北(男子)3年ぶり優勝 全国高校駅伝宮城県予選会
http://www.kahoku.co.jp/news/2012/10/20121021t14020.htm

14 :
みうらはやすぎ

15 :
もう一人の一年、大久保も期待できそう
2位と45秒差の区間賞で育英との1分の差を8秒まで詰めてる

16 :
いつ県駅伝の結果載せるんだろう?

17 :
つか、宮城高体連とか宮城陸協のHPがしょぼすぎないか??
更新も遅いし、いまどきPDFやらEXCELやらをアップしてるなんて。。。

18 :
結果のアップまだかよ
陸協仕事しろよ

19 :
やっと仕事したのね

20 :
全日本大学女子駅伝結果
福崎 城西 育英 5区11位
川村 東北福祉 東北 2区22位
小池 東北福祉 聖和 不出場
杤久保 東北福祉 利府 3区27位
橋 東北学院 常盤木 6区25位
佐々木 東北学院 聖和 不出場
石川 東北学院 聖和 4区23位
横山 東北学院 柴田 2区27位
渋谷 東北学院 利府 不出場
根岸 東北学院 仙台 不出場
吉田 玉川 育英 1区23位
及川 東北選抜 一女 1区18位
片桐 東北選抜 聖和 2区18位
鈴木 東北選抜 古川黎明 3区17位
村松 東北選抜 一女 不出場

21 :
来年の都道府県男子駅伝予想
三浦-佐々木-村山紘-石井-渡辺-中村-村山謙
あまり期待できないな。20位台で十分
再来年のほうが期待はできるかも。中学2年でこの前の新人戦で9分01秒を出した三條君もいるし

22 :
全日本
佐藤 東北福祉 角田 不出場
藤田 東北福祉 利府 4区20位 
和気 東北福祉 白石 7区26位
上野 駒大 育英 4区4位
村山 駒大 明成 2区4位
服部 東洋 育英 8区6位
兼子 山学 育英 不出場
高橋 帝京 東北 5区10位
早川 帝京 東北 4区11位

23 :
全国高校駅伝宮城県大会男子スタート
http://www.youtube.com/watch?v=2dj_s3NZDEI
高校駅伝宮城県大会女子スタート
http://www.youtube.com/watch?v=hrrS3tRe7Io

24 :
第28回東日本女子駅伝  宮城県チーム 阿部愛美選手
http://www.youtube.com/watch?v=cInRhh58vRg

25 :
東北駅伝結果
育英3位、東北10位、利府12位、明成15位、古川工17位
古川の鈴木って持ちタイムの割にロード強いのかな
明成の渡辺はダメだな。東北の1年大久保に負けたのか

26 :
三浦は強いね。東北で保科、野口の系譜を継いでくれ

27 :
利府高校の一年生もなかなか強いな

28 :
仙台国際ハーフ来年5月号砲 1月10日募集開始
http://www.kahoku.co.jp/news/2012/11/20121130t14006.htm

29 :
都道府県対抗駅伝
男子
一般 新田良太郎(コニカミノルタ)ふるさと
    村山謙太(駒澤大)
高校 三浦洋希(東北)
女子
一般 鈴木澄子(ホクレン)ふるさと
    櫻井秀巳(ヤマダ電機)ふるさと
高校 佐藤早也伽(常盤木学園)
推薦選手でメンバー入り決定

30 :
都道府県の選考会ってメダリストパレードと丸かぶりなんだな
選考会見に行こうと思ってたんだが混みそうだね

31 :
都道府県駅伝男子選考会結果(ベスト3まで)
中学
相澤拓実(3) 向陽台中 8:51.40
佐々木虎一朗(3) 豊里中 8:52.37
高田悠太(3) 沖野中 8:53.77
高校
鈴木大貴(3) 古川工 14:37.39
渡辺拓巳(2) 明成 14:39.52
梅宮佑介(3) 仙台育英 14:41.10

32 :
相澤と佐々木は三浦、車田の中学ベストより速いのね

33 :
実業団女子駅伝エントリー
浅野 日本ケミコン 利府 
櫻井 ヤマダ電機 利府
阿部 しまむら 育英
鈴木 ホクレン 白石女
岩川 大塚製薬 育英
斉藤 新潟アルビ 育英 

34 :
箱根駅伝エントリー
東洋大 服部勇馬(1)仙台育英
駒大 上野渉(4)仙台育英
駒大 村山謙太(2)明成
青山学院大 遠藤正人(3)仙台三
青山学院大 高橋宗司(2)利府
城西大 村山紘太(2)明成
城西大 横田良輔(2)利府
山梨学院大 土田俊徳(4)仙台育英
国学院大 吾妻佑起(1) 仙台育英
帝京大 早川昇平(2)東北
中央学院大 及川佑太(2)利府
大東文化大 池田紀保(2)明成
東農大 青木優(4)古川
東農大 大橋真弥(1)石巻

35 :
箱根エントリー
上野 駒澤 育英
村山 駒澤 明成
遠藤 青学 仙台三
高橋 青学 利府
村山 城西 明成
横田 城西 利府
土田 山学 育英
吾妻 國學 育英
早川 日体 東北
及川 中学 利府
池田 大東 明成
青木 東農 古川
大橋 東農 石巻

36 :
>>35
なんで早川が日体になっちゃったんだろ
帝京でした

37 :
服部も忘れてたわ。バカだな俺。めんどくさいからもう一回作る
服部 東洋 育英
上野 駒澤 育英
村山 駒澤 明成
遠藤 青学 仙台三
高橋 青学 利府
村山 城西 明成
横田 城西 利府
土田 山学 育英
吾妻 國學 育英
早川 帝京 東北
及川 中学 利府
池田 大東 明成
青木 東農 古川
大橋 東農 石巻

38 :
県内高校出身の箱根エントリー選手
【東洋】
服部勇馬(1)仙台育英
【駒澤】
上野渉(3)仙台育英
村山謙太(2)明成
【青山学院】
遠藤正人(3)仙台三
高橋宗司(2)利府
【城西】
村山紘太(2)明成
横田良輔(2)利府
【山梨学院】
土田俊徳(4)仙台育英
【國學院】
吾妻佑起(1)仙台育英
【帝京】
早川昇平(2)東北
【中央学院】
及川佑太(2)利府
【大東文化】
池田紀保(2)明成
【東京農業】
青木優(4)古川
大橋真弥(1)石巻

39 :
36歳新人が日本ケミコンの救世主
http://www.nikkansports.com/sports/athletics/joshi-ekiden/2012/news/f-sp-tp0-20121212-1058866.html

40 :
最後は全員で笑顔??日本ケミコン、8年連続23回目出場
http://mainichi.jp/area/miyagi/news/20121214ddlk04050051000c.html

41 :
実業団女子駅伝結果
浅野 日本ケミコン 利府 2区20位
櫻井 ヤマダ電機 利府 不出場
阿部 しまむら 育英 1区4位
鈴木 ホクレン 白石女 5区25位
岩川 大塚製薬 育英 不出場
斉藤 新潟アルビ 育英 1区12位

42 :
日本ケミコン粘れず29位
http://www.kahoku.co.jp/news/2012/12/20121217t74019.htm

43 :
日本ケミコン、無念最下位
http://hochi.yomiuri.co.jp/tohoku/sports/news/20121217-OHT1T00097.htm

44 :
ttp://www.miyaginet.com/mrk/2012/20121218_zenkoku_ekiden_dansi.pdf
ttp://www.miyaginet.com/mrk/2012/20121218_zenkoku_ekiden_jyosi.pdf
都道府県駅伝宮城県代表が発表されてた
男子は村山弟が外れてる
メンバーは鈴木-相澤-新田-梅宮-三浦-佐々木-村山兄かな

45 :
県内高校出身のニューイヤー駅伝エントリー
保科光作 日清食品 東北
新田良太郎 コニカミノルタ 東北
野口拓也 コニカミノルタ 東北
ポール・クイラ コニカミノルタ 仙台育英
川上遼平 カネボウ 仙台育英
棟方雄己 カネボウ 仙台育英
橋本隆光 小森コーポレーション 仙台育英
伊藤一行 JR東日本 仙台育英

46 :
全国中学駅伝
男子 岩沼西 9位
女子 しらかし台 40位

47 :
1区12位の三條と5区8位の千尋は2年か
岩沼西は来年も期待できそう

48 :
セパレート姿登場しでる高校は何処だべな?

49 :
県内高校出身のニューイヤー駅伝エントリー
保科光作 日清食品 東北
新田良太郎 コニカミノルタ 東北
野口拓也 コニカミノルタ 東北
ポール・クイラ コニカミノルタ 仙台育英
川上遼平 カネボウ 仙台育英
棟方雄己 カネボウ 仙台育英
橋本隆光 小森コーポレーション 仙台育英
伊藤一行 JR東日本 仙台育英
この中から純粋な宮城県人って何人いるんだろう?

50 :
50GET

51 :
保品、仁田、埜口くらいか
基本、東北は純正を使っているよ

52 :
保科光作 日清食品 東北 宮城
新田良太郎 コニカミノルタ 東北 宮城
野口拓也 コニカミノルタ 東北 宮城
ポール・クイラ コニカミノルタ 仙台育英 ケニア
川上遼平 カネボウ 仙台育英 新潟
棟方雄己 カネボウ 仙台育英 北海道
橋本隆光 小森コーポレーション 仙台育英 福島
伊藤一行 JR東日本 仙台育英 山形

53 :
全国高校駅伝区間エントリー
女子 仙台育英:桜庭-ワイディラ-村田-虻川-天羽
男子 東北:三浦-永沼-大久保-今野-小林-鈴木-布田

54 :
全国中学駅伝女子で、しらかし台中はセパレート姿登場しただか?全国高校駅伝女子で仙台育英はセパレート姿登場するだか?

55 :
何かが起こることを期待しております。
仙台育英最強です。

56 :
育英全然だめだったな。まあ今年は仕方ないか。。。
男子は女子以上に期待の薄い東北だけど三浦、大久保の両1年が学石の最強1年トリオより上なのか下なのかが見れるからまだマシか。。

57 :
東北クソすぎw
1年コンビは学石の1年に遠く及ばない
三浦はタイム番長

58 :
育英も東北も走って帰ってきたらどう?w
車田は東北にこなくてよかったね。学石で順調に伸びてるようだ

59 :
三浦はまだ1年だし1区での撃沈は仕方ない
学石の高本だって去年似たような持ちタイムで1区40位の撃沈だったし
その高本も今年は持ちタイムこそ更新していないなか30分半の20位前後でまとめたし
三浦も来年は最低でもこのぐらいは走れるようになるし、それ以上に強くなるかもしれない
ただ現状は学石の1年トリオの方が上だね 車田は順調に育ってるみたいだし

60 :
>>58
車田は震災絡みで親父の実家に引っ越してしまったからな〜

61 :
学石としてはありがたい話
来年は3区か4区で区間上位を再来年は1区を走ってもらうよ
ただトリオのうち車田は昨年の宮城No.1、林は昨年の福島No.1なんだが山田は県の上位程度だったので育成もうまいとみた

62 :
都道府県駅伝のコーチに育英の真名子が入っているけど陸連と育英側は和解したのかな
今回の中学メンバーの相澤、佐々木、高田は高校どこだろう

63 :
ニューイヤー結果
保科 日清 東北 5区8位
新田 コニカ 東北 6区1位
野口 コニカ 東北 3区4位
クイラ コニカ 育英 2区14位
川上 カネボウ 育英 不出場 
棟方 カネボウ 育英 1区4位
橋本 小森 育英 7区10位
伊藤 JR東日本 育英 不出場

64 :
保科光作 日清食品 5区8位
ポール・クイラ コニカミノルタ 2区14位
野口拓也 コニカミノルタ 3区4位
新田良太郎 コニカミノルタ 6区1位
棟方雄己 カネボウ 1区4位
川上遼平 カネボウ 不出場
橋本隆光 小森コーポレーション 7区10位
伊藤一行 JR東日本 不出場

65 :
箱根往路
駒大 村山謙太(2)明成5区8位
青山学院大 遠藤正人(3)仙台三1区18位
城西大 村山紘太(2)明成2区15位
山梨学院大 土田俊徳(4)仙台育英1区16位
国学院大 吾妻佑起(1) 仙台育英8区
帝京大 早川昇平(2)東北4区2位
大東文化大 池田紀保(2)明成4区11位

66 :
東北大震災が起きてから1年9ヶ月だ。まだ行方不明者が居る。仮設住宅に住んでる人々が居る。全国の皆者に告ぐ!他人事ではない!東北大震災の事を忘れるのではない!絶対!忘れるのではない!良く覚えるのだ!

67 :
人災は忘れてはならないのは確か。
しかし天災は教訓を覚えたら
早く忘れるべきだと思うけどね。

68 :
高橋区間賞おめ

69 :
東洋大 服部勇馬(1)仙台育英9区3位
駒大 上野渉(4)仙台育英9区1位
青山学院大 高橋宗司(2)利府8区1位
国学院大 吾妻佑起(1) 仙台育英8区6位
中央学院大 及川佑太(2)利府8区8位
東農大 青木優(4)古川9区5位
城西大 横田良輔(2)利府不出場
東農大 大橋真弥(1)石巻不出場

70 :
宮城県出身者にはニューイヤー、箱根ともに見どころ満載だったね
ニューイヤーでは野口の快走、新田の区間賞
箱根では早川の快走、高橋の区間賞、及川の激走

71 :
復路強すぎ ワロタ

72 :
ニューイヤー駅伝と箱根駅伝が終わっだら全国都道府県対抗駅伝男女が有るだ!

73 :
伊具郡加森町

74 :
都道府県では近年福島と東北最下位争いを繰り広げているが今年は勝てそうかえ?

75 :
そこそこじゃない?

76 :
>>73
無えだ!

77 :
>>74
今年は秋田が強いからなぁ
東北最上位は秋田で福島が2位、青森と3位争いかな
さすがに岩手と山形には勝てる

78 :
最下位争いだろ!

79 :
秋田が強いのは高校生3人だけだべ?3区7区で十分おつりがでらぁ〜
福島は去年そうでもなかったし今年もどうせタイム番長だべ〜

80 :
都道府県女子駅伝区間エントリー
1区 岩川真知子(大塚製薬)
1区 佐藤早也伽(常盤木学園高)
3区 澤口真美絵(東向陽台中)
4区 及川まりや(東北大)
5区 福崎奈々(城西大)
6区 大久保美里(聖和学園高)
7区 千葉悠里奈(常盤木学園高)
8区 今さつき(増田中)
9区 鈴木澄子(ホクレン)

81 :
都道府県女子駅伝結果
1区 岩川真知子(大塚製薬) 区間42位
1区 佐藤早也伽(常盤木学園高) 区間24位
3区 澤口真美絵(東向陽台中) 区間41位
4区 及川まりや(東北大) 区間39位
5区 福崎奈々(城西大) 区間24位
6区 大久保美里(聖和学園高) 区間19位
7区 千葉悠里奈(常盤木学園高) 区間35位
8区 今さつき(増田中) 区間43位
9区 鈴木澄子(ホクレン) 区間39位
総合39位
酷いな。男子も期待できない

82 :
なんか福島が故障続きで勝手に東北最上位争いから脱落したからチャンスあるぞお前ら

83 :
都道府県男子駅伝区間エントリー
1区 三浦洋希(東北)
2区 佐々木虎一朗(豊里中)
3区 村山謙太(駒澤大)
4区 梅宮佑介(仙台育英)
5区 鈴木大貴(古川工)
6区 相澤拓実(向陽台中)
7区 新田良太郎(コニカミノルタ)
都大路撃沈の三浦がどうか

84 :
全国都道府県対抗駅伝男子は宮城県代表なら上位さ狙うべ?優勝さ狙っでるべ?東日本大震災の犠牲者の為さ優勝するべ?

85 :
都道府県男子駅伝結果
1区 三浦洋希(東北)  35位
2区 佐々木虎一朗(豊里中)  19位
3区 村山謙太(駒澤大)  2位
4区 梅宮佑介(仙台育英)  44位
5区 鈴木大貴(古川工)  23位
6区 相澤拓実(向陽台中)  11位
7区 新田良太郎(コニカミノルタ)  32位
村山凄かった。中学生二人もまぁまぁ
高校生三人はイマイチ。育英はもう使わなくていい。新田も期待外れだった
来年は野口でいい
来年:渡辺(明成)-三條(岩沼西)-村山謙(駒澤大)-大久保(東北)-三浦(東北)-澁谷(将監)-野口(コニカ)

86 :
全国都道府県対抗駅伝男子が終っだなぁ兵庫県V2だっだなぁ

87 :
>>85
女子はもう少し何とかなりそうなメンバー組めない?
東日本も惨敗だったから期待薄だけど。

88 :
>>85
古川工業の鈴木は頑張っただろ

89 :
新田は保科が1位からごぼう抜かれしたときよりタイム遅いんだよなぁ

90 :
age

91 :
東北福祉大大学院の渡邊和也が静岡国際400m走で45秒71の宮城県新記録

92 :
箱根V監督ら東北高陸上部新入生歓迎会で指導者トーク
http://hochi.yomiuri.co.jp/sports/etc/news/20130508-OHT1T00165.htm

93 :
高橋さんが管理栄養士合格 シドニー五輪陸上女子1万代表
http://www.sponichi.co.jp/sports/news/2013/05/10/kiji/K20130510005776280.html

94 :
全国中学駅伝
男子 岩沼西 9位
女子 しらかし台 40位

95 :
日本選手権4位だった渡辺がマイルメンバーに選ばれなかったのはおかしい

96 :
セパレートが有る高校は何処なのだか?

97 :
>>96
かもりが有る高校は何処なのだか?

98 :
全日本大学女子駅伝エントリー
森田 東北福祉 育英
川村 東北福祉 東北
小池 東北福祉 聖和
佐藤 東洋 常盤木
鈴木 東北選抜 古川黎明 
片桐 東北選抜 聖和 
横山 東北選抜 柴田 
村松 東北選抜 一女 

99 :
出雲エントリー
高橋 青学 利府
服部 東洋 育英 
岸本 中央 東北学院
加藤 日体 東北
村山 駒大 明成
早川 帝京 東北
及川 中学 利府

100〜終まで読む 1〜終まで読む
1〜終まで読む 100〜終まで読む
TOP カテ一覧 スレ一覧 2ch元 削除依頼
▲▲▲佐久長聖高校駅伝部76▲▲▲ (101)
【こちら総合スレ】箱根駅伝 19スレ目の継走 (270)
記録速報・ニュース速報スレ vol.20 (103)
蜩。田知香 (738)
【短距離】高平慎士7【富士通】 (884)
【ポカリ】大塚製薬陸上競技部【エネルゲン】 (490)
--log9.info------------------
Tartaros タルタロス 納骨堂 (128)
† ArsMagna サービス終了のお知らせ † (897)
MGO黙示録カイジ (177)
【桜】MMORPG何故終わった? 2【散る】 (129)
UOエミュ鯖情報総合スレver34 (578)
【Lineage2】13垢目【正義BOT】 (810)
The Tower of Aion Way鯖スレ1 (783)
【RBW】ロボ・ウォーズ- Yahoo!モバゲー【休憩所】 (102)
【MHF】モンスターハンターフロンティア-Part139 (399)
MU奇蹟DE大地 エミュMAYA鯖スレ (118)
ゴーストリプレイ(GR)3 使い方スレ part5 (737)
【業務】スペシャルフォースチートスレ7【メンテ】 (631)
【癒着】悠久喫茶鯖【しかしない】 Part.6 (939)
されど罪人は竜と踊る オンラインを妄想するスレ (633)
Granado Espada ち〜としつもんすれっど2 (808)
【アラド戦記】エミュ鯖 part1【アクションRPG】 (196)
--log55.com------------------
☆サンリオピューロランド・42匹目★
【TDR】★TDR商品部★95品目
【WDW】オーランドのディズニーワールド21
ダンヲタ Part.32
フェイスキャラクターについて語るスレ Part33
【今日も】レゴランド・ジャパン36 【メンテ】
【総合】ディズニーTDL/TDS現地報告&質問スレ14
多摩動物公園★7