【強者の証】2013高校3年世代Part14【基準様撃破】 (209)
TOP カテ一覧 スレ一覧 2ch元 削除依頼 ▼
【筑波大】真下まなみ【期待の新人】 (269)
短距離の走りについて理論的に語るスレ Part2 (278)
【帽子】ランニンググッズ総合スレ3【手袋】 (144)
箱根駅伝予選会17 (791)
【復活】田村優宝【祈願】 (105)
T・エイシー (100)
【強者の証】2013高校3年世代Part14【基準様撃破】
- 1 :2013/02/13 〜 最終レス :2013/10/15
- 前スレ【光延】2012高2年世代Part.13【藤原】
http://kohada.2ch.net/test/read.cgi/athletics/1349600994/l50
- 2 :
- 01 14:08.36 藤原 滋記(西脇工業)
02 14:09.26 上田 健太(山学大附)
03 14:11.08 川端 千都(綾部高校)
04 14:13.77 市谷龍太郎(山学大附)
05 14:15.28 喜多 悠貴(智弁学園)
06 14:16.33 高森 建吾(佐久長聖)
07 14:18.06 光延 誠(鳥栖工業)
08 14:19.01 竹内 大地(中京大中京)
09 14:19.22 安井 雄一(市立船橋)
10 14:19.63 城西 廉(世羅高校)
11 14:22.48 坂本 大志(鶴翔高校)
12 14:23.39 大越 望(智辯学園)
13 14:23.66 栃木 渡(佐野日大)
14 14:24.34 磯口 晋平(西脇工業)
15 14:23.81 河村 知樹(山学大附)
16 14:25.01 石田 康幸(浜松日体)
17 14:25.11 堀 龍彦(大牟田高)
18 14:25.90 吉田 亮壱(大牟田高)
19 14:26:78 渡邊 智裕(中京高校)
20 14:27.03 小早川 健(武蔵越生)
21 14:27.10 近藤 秀一(韮山高校)
22 14:28.29 春日 千速(佐久長聖)
23 14:28.65 花澤 賢人(八千代松陰)
24 14:28.70 皆浦 巧(豊川高校)
25 14:28.70 西山 令(山学大附)
26 14:28.79 田村 和希(西京高校)
27 14:28.88 東 遊馬(国府高校)
28 14:29.18 竹下 和輝(東農大三)
29 14:29:34 辻野 恭哉(伊賀白鳳)
30 14:29.39 高野 千尋(西京高校)
31 14:29.41 細谷 恭平(水城高校)
32 14:29.78 渡辺 貴裕(倉敷高校)
33 14:30.14 大川 一成(藤沢翔陵)
34 14:30.16 須崎 大輝(大谷室蘭)
35 14:30.21 浅利宗一郎(高知農高)
36 14:30.32 末次 慶太(西京高校)
37 14:30.45 荒武 星哉(小林高校)
38 14:31.01 矢ノ倉 弘(山学大附)
39 14:31.07 園田 憲佑(熊本国府)
40 14:31.28 住田 優範(西京高校)
41 14:31.39 廣瀬 泰輔(伊賀白鳳)
42 14:31.46 紺野 凌矢(鯖江高校)
43 14:31.68 高本 真樹(学法石川)
44 14.31.90 古賀 裕樹(大牟田高)
45 14:31.92 菅 真大(松山工業)
46 14:33.20 荒毛 喬也(宮崎日大)
47 14:33.90 酒井 雅喜(佐久長聖)
48 14:34.73 飛田 航兵(豊川高校)
49 14:36.17 脇本 卓(倉敷高校)
50 14:36:25 茂木圭次郎(拓大一高)
- 3 :
- 光延の復帰戦は阿久根駅伝あたりか?
- 4 :
- 間に合えば福岡クロカンみたいだよ
ペース走で終わらすには丁度いいレースでもあるしな
- 5 :
- 福岡クロカンって山梨勢もでるってあったな。
上田基準で九州勢の力がわかる
- 6 :
- 復帰後いきなりクロカンなんて大丈夫なのか?
足首なんだろ?
- 7 :
- ペース走でよければ玉名10キロでもいいのでは
- 8 :
- 様とか入れてんじゃねえぞカスが
- 9 :
- スレタイなんてどうでもよかろう
- 10 :
- >>4
ということはエントリーしてるんだ
- 11 :
- 路面が固いロードレースよりまだやわらかめなクロカンで走るのかな
千葉クロカンみたけど、スタート前にいた選手がどんどんと脱落してたな
- 12 :
- 強者の証持ち一覧
通算
3 高森
2 安井、吉田
1 栃木、西山、吉永、竹内、竹下、上田、坂本、(磯口)
1年
2 高森
1 安井、吉田、栃木、西山
2年
1 高森、安井、吉田、竹下、上田、坂本、吉永、竹内、(磯口)
藤原vs同世代
日本海駅伝5区 1年1位 光延に勝ち
国体3000 1年2位 安井に負け 光延堀栃木高森高本に勝ち
都大路 1年2位 高森に負け 光延西山に勝ち
西脇駅伝 1年2位 吉田に負け
福岡クロカン 1年2位 栃木に負け
伊那駅伝 1年3位 高森西山に負け
ユース3000 2年4位 吉永安井竹内に負け
IH近畿5000 2年1位 川端に勝ち
IH全国予選3組 2年1位 光延高本安井吉田坂本に勝ち
IH全国決勝 2年1位 光延高本に勝ち
日本海駅伝3区 2年1位
エコパ記録会 2年1位 タイム世代1位へ
京都記録会 2年2位 磯口に負け
都大路3区 2年1位
千葉クロカン 2年6位 高森吉田竹下上田坂本に負け
- 13 :
- 1年時に14分30秒切り人数
2002 1人佐藤悠基14:06
2003 1人宇賀地14:27
2004 3人河野14:11、岡本14:25、永田14:26
2005 1人三田14:13
2006 3人上野14:10、村澤14:24、佐々木14:26
2007 6人田村14:14、西14:18、志方14:22、茅原14:24、郡司14:26、油布14:26
2008 4人五郎谷14:22、村山14:22、西池14:28、浪岡14:29
2009 4人両角14:17、横手14:17、服部14:23、其田14:29
2010 4人打越14:23、西山14:26、秋山14:28、大塚14:28
2011 4人安井14:20、栃木14:23、坂本14:24、藤原14:28
2012 1人森田14:18
2年時タイム(2000〜)
13分台 14分一桁
2000 大津
2001 三津谷鷲見
2002 北村上野松岡 本多
2003 悠基
2004 宇賀地
2005 延壽寺永田岡本
2006 八木
2007 村澤
2008 大迫 田村服部油布
2009 市田有村 今井村山新庄
2010 横手 久保田
2011 石川 中谷
2012 藤原上田
3年時13分台
2001年 大津
2002年 土橋
2003年 北村、上野、伊達、松岡
2004年 佐藤秀、佐藤悠、阿久津
2005年 森、宇賀地、高林、深津、松本
2006年 野口
2007年 なし(中山の28分台は13分台以上の価値があるw)
2008年 村澤
2009年 油布、大迫、服部、西、竹内
2010年 村山謙、中村、今井、西池、浅岡、市田孝、有村、八木沢、大谷、松村、新庄
2011年 其田、服部勇、横手、久保田
2012年 石川、平、服部弾、打越
- 14 :
- 藤原は確実に13分台は出せないな
高森、安井、光延、栃木このあたりに可能性がありそう
- 15 :
- 光延も九州内で納まってては13分台でないな
- 16 :
- 大牟田の二年は全員安定しないから混乱する
1人くらい安定しないものなのかね
- 17 :
- 無理だ
- 18 :
- 安定したら大牟田じゃなくなる
- 19 :
- 堀はまだ安定してるかも
- 20 :
- >>13
仙塩地区記録会10月13日 宮城野原陸上競技場
【男子5000m1組】
01棟方 雄己 3 14'22"92
02川上 遼平 3 14'24"24
03山野 友也 1 14'26"55
04上野 渉 2 14'29"18
05橋本 隆光 3 14'30"33
06土田 俊徳 2 14'32"19
07斎藤 貴志 2 14'47"28
08星 隆太郎 3 14'51"25
09渡辺 淳 3 14'54"20
10長澤 孝 2 14'55"50
11石松 大祐 1 14'55"92
12谷口貢次郎1 14'56"08
13菅原 直哉 2 15'04"66
15菅原 安正 3 15'13"24
17山口 裕一 1 15'26"41
18我孫子友宏3 15'31"49
--ポールクイラ. 2 DNS
--吉田 大介 1 DNS(2組)
- 21 :
- 山野すごいじゃん
- 22 :
- >>16
吉田は都大路以外は全く外してないし、かなり安定感あるよ
大山も吉田程ではないが安定してる
堀は少し不安定だが
- 23 :
- >>21
仙台育英は才能あるのに消えていく選手が多いね
山野君は故障で走れず→早大進学→退部だっけ
怪我が治らず辞めてしまったのかな…
- 24 :
- >>23
山野はアキレス腱手術したぐらいだから
むしろ都大路に帰ってきたのがすごい
- 25 :
- 光延の復帰戦、今日から始まった郡市駅伝の可能性あり
メンバー登録されている
- 26 :
- 高森最強
- 27 :
- ロードなら川野が最強だと思う
- 28 :
- 鳥なんとかとか明日駅伝出ないからどうでもいい
- 29 :
- 鳥取城北?鳥取中央育英?
- 30 :
- >>27,28
流れよめよ
- 31 :
- 藤原が完全に定位置に戻ったな
- 32 :
- 吉田と春日に今回は負けましたと
クロカンから連戦だから条件同じだしな
やっぱりラストのスピードがないな
- 33 :
- 1位 24:10 吉田 亮壱(大牟田)
2位 24:18 春日 千速(佐久長聖A)
3位 24:25 藤原 滋記(西脇工業)
- 34 :
- 結局のところ飛び抜けた選手がいない
山梨勢、佐久勢、大牟田勢、鳥なんとか勢、藤原、綾部の人とか、つよいんだけど直接対決すると僅差に終わる
世代トップ不在の世代というか
- 35 :
- 吉田はまだ格下だよ
- 36 :
- 上の世代もこれといった選手がいないので似てるな
- 37 :
- クロカン世代トップの高森に勝った川端が世代トップでOK
藤原は基準で世代10位安定
- 38 :
- 高森>春日はエースの自覚の差かな?今日の結果、春日>藤原、川端>高森って感じだな
吉田も都大路以外は安定してる
- 39 :
- 吉田と大山と堀が揃って好走するとは
- 40 :
- それでも1分近い差
- 41 :
- 上田、市谷、西山、高森、春日、吉田、大山、光延、川端、藤原、皆浦、竹内、etc・・・
誰が最終的に世代トップになってもおかしくないな
低レベルと言えば低レベルだが、ある意味おもしろい
- 42 :
- 全体でみればいい選手多いんだけどねえ…
- 43 :
- 福岡クロカンは誰がでる?
- 44 :
- ロードは相当強いよ
- 45 :
- 大牟田の3本柱は南九州駅伝でも結果出してる
(堀は1年の坂口にわずか及ばなかったが)
さすがに今年こそは都大路の呪いを振り払ってくれるはず
- 46 :
- 再来月は兵庫リレーカーニバルと織田記念が有るぜ!ゴールデンウイークは静岡国際だぜ! 梅雨時は日本選手権と大分インターハイ予選も有るぜ!7月は南部記念だぜ!
- 47 :
- 大牟田は3本柱以外がちょっと弱すぎ
古賀が復帰したとしてもまだまだ厳しいな
- 48 :
- 大牟田は日本一個人スレが多いチーム
- 49 :
- 佐久とは層がまあ大違いだな
- 50 :
- 川野 佐賀駅伝 10キロ 29分42秒 区間新
- 51 :
- 吉田は好調だな高森もまだ大丈夫そうだ
- 52 :
- 吉田は全国レベルの大会で初の世代トップか
- 53 :
- 藤原撃沈?
- 54 :
- 藤原は招待選手なのにDNS
故障か病気?
- 55 :
- クロカンだけなら高森最強
- 56 :
- 藤原は応援してたよ
- 57 :
- 今日の世代順位よろしこ
- 58 :
- 福岡クロカンジュニア8キロ
08 吉田 亮壱 大牟田高校 24:47
11 マルグ・ジョン ガサイヤ 世羅高校 24:56
13 森 建吾 佐久長聖高校 24:58
16 安井 雄一 市立船橋高校 25:05
20 川端 千都 綾部高校 25:18
22 大山 憲明 大牟田高校 25:25
26 矢ノ倉 弘 山梨学院大附高校 25:32
28 市谷 龍太郎 山梨学院大附高校 25:35
32 上田 健太 山梨学院大附高校 25:39
35 皆浦 巧 豊川高校 25:42
36 小林 和弥 西脇工業高校 25:42
40 田村 和希 西京高校 25:48
42 荒毛 喬也 宮崎日大高校 25:49
44 大野 日暉 豊川工業高校 25:53
45 菅 真大 松山工業高校 25:55
46 末次 慶太 西京高校 25:56
49 山本 翔馬 西脇工業高校 25:57
50 新田 裕貴 豊川高校 25:58
- 59 :
- 福岡クロカン ジュニア男子8km
08位 24分47秒 吉田 大牟田
13位 24分58秒 高森 佐久長聖
16位 25分05秒 安井 市立船橋
20位 25分16秒 川端 綾部
21位 25分22秒 渡邊 中京
22位 25分25秒 大山 大牟田
26位 25分32秒 矢ノ倉 山梨学院大附属
28位 25分35秒 市谷 山梨学院大附属
30位 25分37秒 土居森 如水館
32位 25分38秒 上田 山梨学院大附属
33位 25分40秒 風岡 鳥取城北
35位 25分42秒 皆浦 豊川
36位 25分42秒 小林 西脇工業
40位 25分48秒 田村 西京
42位 25分49秒 荒毛 宮崎日大
43位 25分50秒 岡田 国学院久我山
44位 25分53秒 大野 豊川工業
45位 25分55秒 菅 松山工業
46位 25分56秒 末次 西京
49位 25分57秒 山本 西脇工業
50位 25分58秒 新田 豊川
- 60 :
- http://mit.vc/_userdata/re4-juni-men-8k.pdf
- 61 :
- 大牟田、佐久長、山梨だな
今年は
- 62 :
- 吉田 大牟田
高森 佐久長聖
川端 綾部
ここらあたりは強いのかな
- 63 :
- 吉田は雑魚だよ
まだ弱い
- 64 :
- >>62
安井を飛ばしてまで川端を入れたかったのか?
- 65 :
- 大分インターハイの
1500mで堀の3位以内と
3000scで大山の3位以内と
5000mで吉田の日本人3位以内が見えてきた
- 66 :
- 吉田はスピード不足でトラックでの上位は困難。
- 67 :
- 吉田は安定感はあるが、 強い選手ではない
- 68 :
- 大牟田はたいてい伸びない
例外的に伸びた伊達も大学出たら案の定オワコン化
- 69 :
- 何したら強いと言われるのか?
- 70 :
- 1区で結果だせ
- 71 :
- 世羅も伸びない
西脇も伸びない
九学も伸びない
豊川も伸びない
育英も伸びない
どこだってたいてい伸びない
そんな書き込みじたい無意味
学校の問題じゃない
卒業後は個人の問題
- 72 :
- 1区で結果を出した人教えてくれる?
- 73 :
- 鳥栖工の川野
- 74 :
- 都道府県で吉田に負けたやつね
- 75 :
- >>71
育英は最近は結構伸びてるイメージあるけど
清野、秀和、梁瀬のせいだな
九州学院も至って平均的
- 76 :
- >>71
大牟田は総じて終わってる
特に大牟田、豊川工業は鉄板
- 77 :
- 大牟田
尾田 世陸マラソン代表
田中 日本選手権優勝
大したことじゃないよ
- 78 :
- まあ別に結果残して陽と残してなかろうとどうでもいいよ
- 79 :
- 鉄板といえば須磨でしょ
最近はヲタも終わってしまった
- 80 :
- 世代の
話題に戻そう
- 81 :
- 大牟田堀が世代トップになるよ
- 82 :
- 福岡クロカン ジュニア男子8km
08位 24分47秒 吉田 大牟田
13位 24分58秒 高森 佐久長聖
16位 25分05秒 安井 市立船橋
20位 25分16秒 川端 綾部
21位 25分22秒 渡邊 中京
22位 25分25秒 大山 大牟田
26位 25分32秒 矢ノ倉 山梨学院大附属
28位 25分35秒 市谷 山梨学院大附属
30位 25分37秒 土居森 如水館
32位 25分38秒 上田 山梨学院大附属
33位 25分40秒 風岡 鳥取城北
35位 25分42秒 皆浦 豊川
36位 25分42秒 小林 西脇工業
40位 25分48秒 田村 西京
42位 25分49秒 荒毛 宮崎日大←
43位 25分50秒 岡田 国学院久我山
44位 25分53秒 大野 豊川工業
45位 25分55秒 菅 松山工業
46位 25分56秒 末次 西京
49位 25分57秒 山本 西脇工業
50位 25分58秒 新田 豊川
荒毛に注目しろ
- 83 :
- 第61回福岡県中学校駅伝 2010年11月13日
1区
1 吉田 亮壱B 歴 木 15:05(大牟田)
2 米田 和広B 河 東 15:10(豊川)
3 近藤修一郎B 原中央 15:11(九州学院)
4 垂水 優樹B 西福岡 15:13(尽誠学園)
5 光延 誠B 春日西 15:26(鳥栖工)
- 84 :
- >>82
西脇小林に負けてるようでは興味の対象にならんな
土居森は気になる
- 85 :
- 大牟田ヲタまじうぜーな
- 86 :
- 中学時代の記録まで持ち出しやがったw大牟田ヲタw見苦しいw
- 87 :
- そもそも中学でしかも福岡の駅伝の結果でなにがいいたいんだ
- 88 :
- 中学時は広島でも無名の土居森がかなり伸びているな
- 89 :
- 宮崎日大って藤井周一が監督になったとこか
- 90 :
- これからは兵庫や関西から宮崎日大に行くようになると
小林も負けるかも
- 91 :
- 今年は佐久・山学の2強
続いて大牟田・鳥栖工
そして豊川・西脇・倉敷・小林
- 92 :
- >>91
世羅と伊賀入れてもいいだろ
- 93 :
- 佐久は常に計算できるのは春日くらいだよなー
高森はスペだし、藤木・川口・1年とかはまだ信頼できるレベルじゃない
- 94 :
- いや倉敷合わせた3強だよ
- 95 :
- 高森のスペ体質ってほんとはまったくのデマなんだが・・・
去年の都大路では7区に回ったが、IH・国体・都大路・都道府県・伊那と佐久が重視してる大会は全部走ってる
控えを使うためにローカル駅伝で走らないことが多いから故障と勘違いされてるんじゃないか?
- 96 :
- デマwww
あれだけ新聞でも故障が出てるのにwww
- 97 :
- 七区に回ったなら故障でしょ
- 98 :
- >96
エースの高森だから地元の新聞に載るだけで
チーム内では高森より重傷だった選手は中山とかもっとたくさんいる
アキレス腱や関節の痛みなんて長距離選手なら誰にもある、高森は平均レベル
都大路でも高森故障と新聞で報じられたが、酷ければ2月の千葉福岡のクロカンで好走できるわけないだろ
- 99 :
- 佐久ヲタはキモいな
言い訳ばっかりと他スレで必死にアピール
大学スレまで監視している始末
- 100 :
- >>98
www
お前Rよ
- 101 :
- >>98この馬鹿はスペ体質の意味が分かってないみたいだなw
小さい怪我でもなんどもやってればスペ体質なんだよ
しっかりしてる選手は何度も怪我しない
- 102 :
- 冬のロードシーズンもあと少しになりました
去年12月以降の1,2年生の走りを見てきたなかで
今年の都はどうなるか?
みなさんの考える 4強 といきたいが、
自分とこふくめて5強はどこでしょうか?
もちろん本番のときだれが怪我してるとか凡走するとか
わかりませんので、100%今の力が出せたとしてです
私の意見は
佐久長聖、山梨学院、西脇工業、大牟田、鳥栖工業
今年はSランクがないので1区に大エースがいる学校が有利でしょう
- 103 :
- 西脇は弱すぎるだろ(笑)
- 104 :
- 倉敷入れないカス
- 105 :
- 豊川・伊賀・倉敷・世羅・小林
- 106 :
- 佐久 倉敷 伊賀 豊川 山梨学院
- 107 :
- 豊川 山梨学院 倉敷 佐久長聖 西脇工
- 108 :
- 大牟田、鳥栖、小林、世羅、倉敷
- 109 :
- 山梨、伊賀、大牟田、鳥栖工、倉敷
- 110 :
- 鳥栖工はいらん
- 111 :
- いるだろ
- 112 :
- 九州ローカル大会にしか出ない学校は評価に値しない
- 113 :
- 伊那は鳥栖工以外の有力校出るから
エース区間とか走る選手に注目だ
- 114 :
- 山梨・佐久・豊川・伊賀・世羅
こんな感じだろう
- 115 :
- 世羅を入れてるのは世羅ヲタだけだろ
- 116 :
- 伊那の結果で上位4チームが3月時点での4強ということででいいだろう
わざわざ遠征してくるんだしケガ人は別として、
手を抜いたようなオーダーは組まないだろうしね
- 117 :
- 今年は伊那だけになったから各チームの3月時点での
戦力がわかる
- 118 :
- 世羅を入れたくないのは留学生アンチだけ
- 119 :
- 留学生アンチだけって、ほぼ全員が留学生嫌いだろ
- 120 :
- 在日は、留学生チーム応援してるぜ
- 121 :
- それじゃあ兵庫県民は応援する奴が多いことになるなw
- 122 :
- 留学生なんてやめろやめろ
学校の評判落としてまで勝ちたいのかよ
それで勝ったとして、心の底から喜べるのかよ
- 123 :
- 優勝出来ない兵庫県民が惨めでしょうがない
報徳とか留学生入れて復活してもらいたい
- 124 :
- 西脇が日本人だけで優勝し、讃えられそうなもんだから、
焦る世羅ヲタ
留学生なんて使わんよ、兵庫の学校は
- 125 :
- 西脇が優勝出来るわけないだろ
- 126 :
- 一昨日の話に乗り遅れた。
札幌山の手
青森山田
仙台育英
豊川
世羅
- 127 :
- 吉田が大塚に完敗
- 128 :
- あげ
- 129 :
- 市谷・・・
- 130 :
- 伊那駅伝 2区
1 高森 建吾 佐久長聖[95] 00:29:13
2 藤原 滋記 西脇工業[2] 00:29:21 00:00:08
3 川端 千都 綾部[70] 00:29:22 00:00:01
4 下 史典 伊賀白鳳[3] 00:29:28 00:00:06
5 富安 央 豊川工業[12] 00:29:29 00:00:01
6 吉田 亮壱 大牟田[89] 00:29:31 00:00:02
7 廣末 卓 小林[6] 00:29:33 00:00:02
7 安井 雄一 市立船橋[14] 00:29:33 00:00:00
9 田村 和希 西京[86] 00:29:37 00:00:04
10 内田 健太 埼玉栄[19] 00:29:41 00:00:04
11 飯野 汰一 前橋育英[18] 00:29:45 00:00:04
12 河村 知樹 山梨学院大学附属[7] 00:29:49 00:00:04
13 茂木 圭次郎 拓殖大学第一[29] 00:29:52 00:00:03
14 林田 元輝 九州学院[10] 00:30:09 00:00:17
15 渡辺 貴裕 倉敷[4] 00:30:23 00:00:14
- 131 :
- 高森・春日強いな
- 132 :
- 富安がけっこうやりおる
- 133 :
- 藤原も相変わらずの基準様っぷりで何より
- 134 :
- 上田市谷>高森春日
- 135 :
- 藤原がクロカン欠場したときは基準様入れ替えかと思ったが
- 136 :
- 強者の証持ち一覧
通算
4 高森
2 安井、吉田
1 栃木、西山、吉永、竹内、竹下、上田、坂本、(磯口)
1年
2 高森
1 安井、吉田、栃木、西山
2年
2 高森
1 安井、吉田、竹下、上田、坂本、吉永、竹内、(磯口)
藤原vs同世代
日本海駅伝5区 1年1位 光延に勝ち
国体3000 1年2位 安井に負け 光延堀栃木高森高本に勝ち
都大路 1年2位 高森に負け 光延西山に勝ち
西脇駅伝 1年2位 吉田に負け
福岡クロカン 1年2位 栃木に負け
伊那駅伝 1年3位 高森西山に負け
ユース3000 2年4位 吉永安井竹内に負け
IH近畿5000 2年1位 川端に勝ち
IH全国予選3組 2年1位 光延高本安井吉田坂本に勝ち
IH全国決勝 2年1位 光延高本に勝ち
日本海駅伝3区 2年1位
エコパ記録会 2年1位 タイム世代1位へ
京都記録会 2年2位 磯口に負け
都大路3区 2年1位
千葉クロカン 2年6位 高森吉田竹下上田坂本に負け
伊那駅伝 2年2位 高森に負け
- 137 :
- 最大値は高森だな
常にスペらなければって注釈ついちゃうけど
- 138 :
- 伊那2区のトップが29分13ってのは、やはり谷…
- 139 :
- 上田が区間新
- 140 :
- 九学近藤がガサイヤと37秒差
4区
1 ジョン ガサイヤ 世羅[5] 00:26:16
2 近藤 修一郎 九州学院[10] 00:26:53 00:00:37
3 堀 龍彦 大牟田[89] 00:27:02 00:00:09
4 市谷 龍太郎 山梨学院大学附属[7] 00:27:40 00:00:38
- 141 :
- 花澤春日高森藤原川端近藤あたりは頑張った
上田は区間新だけど長いとこ来いよ
- 142 :
- 近藤世代確定
- 143 :
- 九学の近藤は間違いでしょ
- 144 :
- 上田区間新だから評価できるでしょ
しかしこの区間は石川しかまともなのいなかったからな
- 145 :
- 九学は久保田内田近藤と3代連続で世代トップ確定
- 146 :
- 九学、残念
- 147 :
- >>145
栃木オタがいつもそれ言ってた印象だな
- 148 :
- 4 下 史典 伊賀白鳳[3] 00:29:28 00:00:06って1年やろ 強いな
- 149 :
- 高森、春日、花澤、上田世代
- 150 :
- 4区
1ジョン ガサイヤ世羅[5]00:26:16
2市谷 龍太郎山梨学院大学附属[7]00:27:40
3近藤 修一郎九州学院[10]00:27:53
4藤木 悠太佐久長聖[95]00:27:57
5川戸 拓海伊賀白鳳[3]00:28:01
6堀 龍彦大牟田[89]00:28:02
近藤、藤木と大差ないな
- 151 :
- 2区
1高森 建吾佐久長聖[95]00:29:13
2藤原 滋記西脇工業[2]00:29:21
3川端 千都綾部[70]00:29:22
4下 史典伊賀白鳳[3]00:29:28
5富安 央豊川工業[12]00:29:29
6吉田 亮壱大牟田[89]00:29:31
7廣末 卓小林[6]00:29:33
7安井 雄一市立船橋[14]00:29:33
9田村 和希西京[86]00:29:37
10内田 健太埼玉栄[19]00:29:41
11飯野 汰一前橋育英[18]00:29:45
12河村 知樹山梨学院大学附属[7]00:29:49
13皆浦 巧豊川[1]00:29:50
14茂木 圭次郎拓殖大学第一[29]00:29:52
3区
1春日 千速佐久長聖[95]00:21:02
2辻野 恭哉伊賀白鳳[3]00:21:24
3矢ノ倉 弘山梨学院大学附属[7]00:21:36
4城西 廉世羅[5]00:21:43
5河野 敢太小林[6]00:21:55
6垂水 隆九州学院[10]00:21:57
6末次 慶太西京[86]00:21:57
8大野 日暉豊川工業[12]00:22:11
8阪本 和也中京[60]00:22:11
- 152 :
- あげ
- 153 :
- 藤原も徐々に基準に戻ってきたな。
- 154 :
- 近藤は大牟田吉田に勝てない。
勝ったことがない。
- 155 :
- そうなん
- 156 :
- 基準様とうとう1位の座取られたよ
- 157 :
- 藤原の記録があああ、世代2位の座も明け渡してしまうとは
- 158 :
- 山学がホクレンや日体大によく出るから今年も13分台は確保できそうだな
- 159 :
- すれも谷間だなー
- 160 :
- 01 14:08.36 藤原 滋記(西脇工業)
02 14:09.26 上田 健太(山学大附)
03 14:11.08 川端 千都(綾部高校)
04 14:13.77 市谷龍太郎(山学大附)
05 14:15.28 喜多 悠貴(智弁学園)
06 14:16.33 高森 建吾(佐久長聖)
07 14:18.06 光延 誠(鳥栖工業)
08 14:19.01 竹内 大地(中京大中京)
09 14:19.22 安井 雄一(市立船橋)
10 14:19.63 城西 廉(世羅高校)
11 14:22.48 坂本 大志(鶴翔高校)
12 14:23.39 大越 望(智辯学園)
13 14:23.66 栃木 渡(佐野日大)
14 14:24.34 磯口 晋平(西脇工業)
15 14:23.81 河村 知樹(山学大附)
16 14:25.01 石田 康幸(浜松日体)
17 14:25.11 堀 龍彦(大牟田高)
18 14:25.90 吉田 亮壱(大牟田高)
19 14:26:78 渡邊 智裕(中京高校)
20 14:27.03 小早川 健(武蔵越生)
21 14:27.10 近藤 秀一(韮山高校)
22 14:28.29 春日 千速(佐久長聖)
23 14:28.65 花澤 賢人(八千代松陰)
24 14:28.70 皆浦 巧(豊川高校)
25 14:28.70 西山 令(山学大附)
26 14:28.79 田村 和希(西京高校)
27 14:28.88 東 遊馬(国府高校)
28 14:29.18 竹下 和輝(東農大三)
29 14:29:34 辻野 恭哉(伊賀白鳳)
30 14:29.39 高野 千尋(西京高校)
31 14:29.41 細谷 恭平(水城高校)
32 14:29.78 渡辺 貴裕(倉敷高校)
33 14:30.14 大川 一成(藤沢翔陵)
34 14:30.16 須崎 大輝(大谷室蘭)
35 14:30.21 浅利宗一郎(高知農高)
36 14:30.32 末次 慶太(西京高校)
37 14:30.45 荒武 星哉(小林高校)
38 14:31.01 矢ノ倉 弘(山学大附)
39 14:31.07 園田 憲佑(熊本国府)
40 14:31.28 住田 優範(西京高校)
41 14:31.39 廣瀬 泰輔(伊賀白鳳)
42 14:31.46 紺野 凌矢(鯖江高校)
43 14:31.68 高本 真樹(学法石川)
44 14.31.90 古賀 裕樹(大牟田高)
45 14:31.92 菅 真大(松山工業)
46 14:33.20 荒毛 喬也(宮崎日大)
47 14:33.90 酒井 雅喜(佐久長聖)
48 14:34.73 飛田 航兵(豊川高校)
49 14:36.17 脇本 卓(倉敷高校)
50 14:36:25 茂木圭次郎(拓大一高)
誰か更新してー
- 161 :
- 進路スレにある
- 162 :
- 01 14:06.19 市谷龍太郎(山学大附)
02 14:07.28 上田 健太(山学大附)
03 14:08.36 藤原 滋記(西脇工業)
04 14:11.08 川端 千都(綾部高校)
05 14:15.28 喜多 悠貴(智弁学園)
06 14:16.33 高森 建吾(佐久長聖)
07 14:18.06 光延 誠(鳥栖工業)
08 14:19.22 安井 雄一(市立船橋)
09 14:19.61 竹内 大地(中京大中京)
10 14:19.63 城西 廉(世羅高校)
11 14:22:42 中村 祐紀(大阪桐蔭)
12 14:22.48 坂本 大志(鶴翔高校)
13 14:23.39 大越 望(智弁学園)
14 14:23.40 浅利宗一郎(高知農業)
15 14:23.66 栃木 渡(佐野日大)
16 14:23:79 吉田 亮壱(大牟田高)
17 14:23.81 河村 知樹(山学大附)
18 14:24.14 渡辺 貴裕(倉敷高校)
19 14:24.34 磯口 晋平(西脇工業)
20 14:25.01 石田 康幸(浜松日体)
21 14:25.11 堀 龍彦(大牟田高)
22 14:25.73 竹下 和輝(東農大三)
23 14:26.23 川合 健太(中京大中京)
24 14:26.38 花澤 賢人(八千代松陰)
25 14:26.61 尼崎 達也(洛南高校)
26 14:26:87 渡邊 智裕(中京高校)
27 14:27.03 小早川 健(武蔵越生)
28 14:27.10 近藤 秀一(韮山高校)
29 14:27:80 高本 真樹(学法石川)
30 14:28.12 皆浦 巧(豊川高校)
31 14:28.29 春日 千速(佐久長聖)
32 14:28.52 矢ノ倉 弘(山学大附)
33 14:28.70 西山 令(山学大附)
34 14:28.79 田村 和希(西京高校)
35 14:28.88 東 遊馬(熊本国府)
36 14:29:34 辻野 恭哉(伊賀白鳳)
37 14:29.39 高野 千尋(西京高校)
38 14:29.41 細谷 恭平(水城高校)
39 14:29:93 貞永 隆佑(世羅高校)
40 14:30.14 大川 一成(藤沢翔陵)
41 14:30.16 須崎 大輝(大谷室蘭)
42 14:30.32 末次 慶太 (西京高校)
43 14:30.45 荒武 星哉(小林高校)
44 14:30.98 須田 博己(白鴎大足利)
45 14:31.07 園田 憲佑(熊本国府)
46 14:31.28 住田 優範(西京高校)
47 14:31.39 廣瀬 泰輔(伊賀白鳳)
48 14:31.46 紺野 凌矢(鯖江高校)
49 14:31:49 鹿嶋 隆裕(倉敷高校)
50 14:31.59 飛田 航兵(豊川高校)
進路スレのは49位14:31:49は藤原 篤史ってなってるけど鹿嶋 隆裕の間違いだな
- 163 :
- 51 14.31.90 古賀 裕樹(大牟田高)
52 14:31.92 菅 真大(松山工業)
53 14:32.15 近藤修一郎(九州学院)
54 14:32.35 町井 宏行(佐野日大)
55 14:32.53 石川 優作(豊川高校)
56 14:33.20 荒毛 喬也(宮崎日大)
57 14:33.26 野中 優志(川西北陵)
58 14:33:84 向 晃平(鎮西学園)
59 14:33.85 山本 翔馬(西脇工業)
60 14:33.90 酒井 雅喜(佐久長聖)
61 14:34.24 藤原 篤史(倉敷高校)
62 14:35.75 小林 和弥(西脇工業)
63 14:35.86 風岡 永吉(鳥取城北)
64 14:36.17 脇本 卓(倉敷高校)
65 14:36:25 茂木圭次郎(拓大一高)
66 14:36:25 渡辺 拓巳(明成高校)
67 14:36:27 富安 央(豊川工業)
68 14:36:48 柿本 昇忠(青森山田)
69 14:36:57 川野 敬介(鳥栖工業)
70 14:36.57 長濱 公省(倉敷高校)
71 14:36:65 佐々木康成(西京高校)
72 14:36:79 川戸 拓海(伊賀白鳳)
73 14:37:05 小黒 誠那(花咲徳栄)
74 14:37.18 下田 裕太(加藤学園)
75 14:37:28 米田 和広(豊川高校)
76 14:37.32 花沢 拓己(柏日体高)
77 14:37.46 西 純平(鹿児島実業)
78 14:37.76 森 晃希(倉敷高校)
79 14:38:20 藤木 悠太(佐久長聖)
80 14:38:31 大山 憲明(大牟田高)
81 14:38:38 吉永 龍聖(鹿児島城西)
82 14:38:71 軸屋 健(鶴翔高校)
83 14:38:75 本多 将貴(田村高校)
84 14:38:98 鈴木 祐希(愛知高校)
85 14:39:02 田邉 卓也(西脇工業)
86 14:39:15 大野 日暉(豊川工業)
87 14:39.90 大森 澪(関大北陽)
88 14:39:91 牧田 侑大(島田高校)
89 14:40:23 鶴田 泰士(中京大中京)
90 14:40:41 長瀬 凌太(鎮西学園)
91 14:40.52 原 法利(浦和実業)
92 14:40.60 柴田 裕平(滝川高校)
93 14:41.21 小手川智紀(純真高校)
94 14:41.51 小田 智哉(諫早高校)
95 14:41.55 黒崎駿太郎(中越高校)
96 14:41.60 舘脇 勇助(青森山田)
97 14:41.65 工藤 有生(世羅高校)
98 14:41.74 大塚 倭(洛南高校)
99 14:41.90 板橋 賢吾(花輪高校)
100 14:42.15 中舎 優也(伊賀白鳳)
- 164 :
- しかし話題のない世代だなーー
誰が世代トップかすらない
- 165 :
- 人気なさ過ぎだろこの世代…
市谷、上田は昨日頑張ってたぞ
- 166 :
- 大1の世代以上に誰がトップか分からない
- 167 :
- ブロック大会終わるまで何とも言えんが、今んとこは市谷上田が抜けてる気がするが。
一桁連発してるし、ツイによれば昨日も調整なし(関東前なので当たり前かもしれないけど)
- 168 :
- たしかに誰が強いのか?
ただ
大牟田 大山
1500 3-50
5000 14-21
SC 9-00
これはどう評価していいのか?
- 169 :
- なんだかんだで市谷が一番なんじゃないのか?
もう二回目だし。
- 170 :
- 大山は3000scに関しては良いんだよなあ。高1歴代最高タイム持ってるし。
ただ今年は川端、村島、大山と好タイムを持っている選手が多いのでインハイは3000scが楽しみだな。
- 171 :
- 川端は5000一本に絞ってる
- 172 :
- そうなのか知らなかった…ちょっと残念
この世代はいわゆる駅伝強豪校の選手がイマイチなのが全体のレベルに影響してると思う。
西脇…はスカウトがいまいちだったせいもあるかも知れんが、佐久、世羅など好選手が入ったのに伸ばしきれていない。
そういった意味もあるので、この世代に選手が揃ってる山学、伊賀白鳳といった高校が中心となって盛り上げていってほしい。世代云々はあくまで見てる側の見方だけどなw
- 173 :
- 世羅は強豪というよりかはケニア人だけで全国上位にいってるというほうが正しい。
- 174 :
- 世羅も何だかんだ言って日本人でも結構タイムいいの育ててるからね
現大1世代は育成に大失敗したし今年も…な感じだが。
- 175 :
- 世羅の日本人はタイムよりロードが強いって感じ
松井とか渡辺心
- 176 :
- 北、竹内、中原等スピードランナーも多い。
- 177 :
- いよいよこの世代の本領を発揮する時期がきたな
- 178 :
- ようするにどの時期で区切るかだね
インタ−ハイか国体も含むのか
個人的にはインタ-ハイかな
- 179 :
- 大牟田 大山が 1500で3-48までいった
5000はいかに
- 180 :
- 大山は1500で結果出してきたね
得意の3障ではどうか
- 181 :
- SCで50を切るようなタイムで走るかも
8-48とか 1500とセットで世代1位とならないか
- 182 :
- 都大路1区は、大牟田より藤原のほうが安定してるな
- 183 :
- 各世代の高校終了時の14分30秒切りの人数を教えてplz
- 184 :
- 2010 76人
2011 78人
2012 72人
- 185 :
- >>184
サンクス^^/
この世代が現時点で30秒切り39人ってのは
層が厚いのかと思ってたけど、そうでもなさそうだな。
- 186 :
- まさか…
現時点では去年よりちょいマシってくらいだよ。大した世代ではない。
- 187 :
- あげ
- 188 :
- 廣末世代
- 189 :
- 盛り上がらなすぎ
- 190 :
- よくわからん世代だね
- 191 :
- しかし今のところ文句なしで廣末がトップだろう
永山もよく頑張った
- 192 :
- そして誤爆した
- 193 :
- しかし基準様面目躍如だな
- 194 :
- 平均して強いのは大山だけどな
- 195 :
- 藤原世代
- 196 :
- 大山が平均して強い?
伊那駅伝・男鹿駅伝の両方で1区を凡走してるし、5000のベストは好条件の記録会で14'21。クロカンも駄目だったし、好結果は都の4区だけだけど、それでも同学の市谷に大差負け。 どこが強いの?
- 197 :
- 秋に3人くらい13分出すだろう
- 198 :
- 藤原ではないのは確実だな
- 199 :
- しかしここ数年、リレー種目はスピード化の流れに置いていかれてしまってるな…
- 200 :
- 200GET
- 201 :
- みな合宿中
- 202 :
- >>200
かもり乙
- 203 :
- >>197
狙える記録会に山学がばんばん出てるから行けるだろうね
- 204 :
- >>202
何じゃい?かもり乙は?
- 205 :
- 今年はレベル低いから13分台出ないだろう
- 206 :
- >>204
あなたに乙と言ったのでしょう
- 207 :
- 上田くん13分台おめでとう
- 208 :
- ランキング更新して
- 209 :2013/10/15
- 上田マジ?
TOP カテ一覧 スレ一覧 2ch元 削除依頼 ▲
【短距離】高平慎士7【富士通】 (884)
20年後の箱根駅伝はこうなる (405)
蜩。田知香 (738)
【福島】 第27回東日本女子駅伝 【強行】 (432)
順天堂大学Part119 (1001)
【オレンジ】法政大学陸上競技部応援スレ (156)
--log9.info------------------
たこ焼き.COM (460)
あまったご飯をおいしく食べるスレ (215)
☆クスクスのレシピ☆ (214)
茹で卵が次々に襲ってくる… (176)
■お酢をつかった料理■ (226)
ゆずこしょう (270)
カフェ飯のレシピ。 (184)
すきやきに何入れる? (177)
●キュウリを使った(゚д゚)ウマー料理● (484)
[頼りに]学校で宿題がでました[してますよ] (300)
牡蠣と白菜が値崩れしてるらしいが (146)
餃子の皮に包んで揚げると (262)
どんなものでも揚げてしまえ (200)
マジで腹減った・・・けど金無い・・・ (265)
小麦粉メインのレシピで彼を救って下さい (195)
夏ならではの料理 (105)
--log55.com------------------
ルネサンス浦安 part3
【TIPNESS】ちょっとお洒落な都会派【藤沢6】
ルネサンスってどう?16ルネ
メガロス立川 北口専用 part2
VIVA 板宿
【TIPNESS】週末は晒し系エアロで♪【蒲田7】
【馬】ホリデイスポーツクラブ旭川【酒】
【中川家の】コナミスポーツ行田 2号店【呪い】