1〜終まで読む 100〜終まで読む
天皇杯総合スレPart18 (354) TOP カテ一覧 スレ一覧 2ch元 削除依頼
■言いたい放題FC東京 2011■ (587)
移籍・レンタル・戦力外「ら」スレpart4719 (1001)
サンフレッチェ広島のスタジアム問題10↑↑↑ (152)
☆〓〓〓川崎フロンターレ851〓〓〓☆ (305)
■□■ ヴィッセル神戸下部組織 Part8 ■□■ (223)
INAC神戸レオネッサ 33 (873)

天皇杯総合スレPart18


1 :2013/10/14 〜 最終レス :2013/10/25
JFA公式ページ
ttp://www.jfa.or.jp/
ttp://www.jfa.or.jp/match/
2012/09/01〜2013/01/01 第92回天皇杯全日本サッカー選手権大会
第92回天皇杯全日本サッカー選手権大会・公式サイト
ttp://www.jfa.or.jp/match/matches/2013/0101tennouhai/
前スレ
天皇杯総総合スレPart17
http://ikura.2ch.net/test/read.cgi/soccer/1357016666/

2 :
広島、甲府、清水、大宮、鳥栖、札幌、仙台、大分、長野、東京、桜大阪、鹿島
あと4つ

3 :
いちおつ
16日は台風が心配だな
予報通りなら夜には落ち着くかもだが

4 :
http://www.jfa.or.jp/match/matches/2014/0101tennouhai/index.html

5 :
R16地域別勝残り数
北海道1
東北1(Max2)
関東3(Min5Max7)
甲信越2
東海1
関西1
中国1(Max2)
九州2
会場確保できてるかにもよるけど、地域バランス考えると仙台、清水、桜大、広島は4回戦ホーム確定かな

6 :
NHK放送予定
10/16(水)19:00-21:00 BS1 天皇杯3回戦 浦和 vs 山形
10/18(金)03:00-03:50 総合 天皇杯3回戦ダイジェスト
10/19(土)18:00-18:50 BS1 天皇杯3回戦ダイジェスト
10/20(日)18:00-18:50 BS1 天皇杯 ベスト16抽選会
11/16(土)13:00-14:58 BS101 天皇杯4回戦@(ナマ)延伸あり
11/16(土)15:00-17:00 BS101 天皇杯4回戦A(ナマ)延伸あり
11/16(土)18:00-19:50 BS1 天皇杯4回戦B(追V)延伸マルチ
11/16(土)20:00-21:50 BS1 天皇杯4回戦C(追V)延伸マルチ
11/20(水) 天皇杯4回戦予備日
11/22(金)02:35-03:14 総合 天皇杯4回戦ダイジェスト
11/23(土)13:00-13:39 BS1 天皇杯4回戦ダイジェスト

7 :
R16の抽選は、ホーム開催チームとそれ以外でボット分けされるの?

8 :
>>7
去年はそうだった

9 :
水曜日中止の場合はどこに振り替えになるの?

10 :
>>9
夜には三陸沖に抜ける予報。
ttp://www.jma.go.jp/jp/typh/1326l.html
ピークは午前中
ttp://www.jma.go.jp/jp/typh/storm-318.html?t=1326

11 :
石原&寿人弾で広島が熊本に順当勝ち
http://web.gekisaka.jp/404988_126690_fl
終盤に点の取り合い…競り勝った清水、サポーターも金沢の粘り称える
http://web.gekisaka.jp/404991_126692_fl
鹿島が京都の猛攻しのぎ切る、京都の公式戦連勝は6で止まる
http://web.gekisaka.jp/404979_126681_fl

12 :
>>8
やっぱり!だからJ1ホームが多かったのだな…
今年も変わらないのだろうな

13 :
>>8
去年と違う所は11月だから降雪地域やCWCでスタを取られるチームが
候補から外れない事。
>>9
柏がACLで敗退したから代替え日程の確保は楽。

14 :
開催されれば、ナビ組は日程不利だしジャイキリ期待できそうだな。

15 :
昨年は 関西2 東海1 関東5(埼玉2、千葉2、茨城1)
C大阪×清水(長居)
G大阪×町田(万博)
千葉×福島(フクアリ)
鹿島×磐田(カシマ)
名古屋×熊本(瑞穂陸)
浦和×F東京(熊谷陸)
大宮×川崎F(ナクスタ)
柏×横河(柏)
ちなみにベスト4では、熊谷陸が浦和→大宮と使われ続け、
カシマではなく味スタが使われた。
べスト4
C大阪×G大阪(長居)
千葉×鹿島(味ス)
名古屋×横浜FM(瑞穂陸)
大宮×柏(熊谷陸)
準決勝
G大阪×鹿島(エコパ)
横浜FM×柏(国立)

16 :
ごめん、素で間違えた
浦和×F東京(熊谷陸)×
浦和×横浜FM(熊谷陸)○

17 :
>>15
普通はベスト4は準決勝の事を言うから、そこは準々決勝になると思うよ。

18 :
1回戦
【01】9/01(日)15:00 ●佐川急便中国SC1-4福岡大学○(福山)
【02】8/31(土)15:00 ○FC琉球2[1EX0]1デッツォーラ島根●(沖縄県陸)
【03】8/31(土)13:00 ●山梨学院大学ペガサス1-2福島ユナイテッドFC(中銀スタ)
【04】9/01(日)13:00 ●鹿屋体育大学0-1高知大学○(鴨池)
【05】9/01(日)13:00 ●アルテリーヴォ和歌山2[0EX1]3藤枝MYFC○(桃源郷)
【06】9/01(日)13:00 ○ツエーゲン金沢6-1富山新庄クラブ●(金沢)
【07】9/01(日)13:00 ○ヴァンラーレ八戸1-0桐蔭横浜大学●(十和田)
【08】9/01(日)13:00 ●米子北高校0-2ファジアーノ岡山ネクスト○(とりスタ)
【09】9/01(日)13:00 ●熊本学園大学1-9FC今治○(うまスタ)
【10】8/31(土)13:00 ●鳴門高校0-2佐賀大学○(鳴門大塚)
【11】8/31(土)15:00 ○サウルコス福井1-0宮崎産業経営大学●(福井テクノ)
【12】8/31(土)13:00 ○北海道教育大学岩見沢校2-1羽黒高校●(札幌厚別)
【13】9/01(日)13:00 ○ブラウブリッツ秋田2-0レノファ山口●(秋田陸)
【14】8/31(土)13:00 ●マインドハウス四日市0-1新潟経営大学○(鈴鹿)
【15】9/01(日)16:00 ●三菱重工長崎SC1-2HOYO大分○(長崎県立)
【16】8/31(土)15:00 ○AC長野パルセイロ4-1トヨタ蹴球団●(佐久)
【17】8/31(土)14:00 ○カマタマーレ讃岐7-2高松商業高校●(香川サ)
【18】9/01(日)13:00 ●ザスパ草津チャレンジャーズ0[0EX3]3横河武蔵野FC○(群馬サ)
【19】8/31(土)13:00 ○栃木ウーヴァFC2-1東京国際大学●(栃木グ)
【20】9/01(日)13:00 ●FC岐阜SECOND1-2関西大学○(長良川球)
【21】9/01(日)13:00 ○奈良クラブ3[1EX0]2関西学院大学●(奈良橿原)
【22】8/31(土)15:00 ○筑波大学4[3EX0]1浦安SC●(笠松)
【23】9/01(日)13:00 ●グルージャ盛岡0-1ソニー仙台FC○(盛岡南)
【24】8/31(土)15:00 ○佐川印刷SC2-0MIOびわこ滋賀●(西京極)

19 :
2回戦
【25】9/08(日)15:00 ○サンフレッチェ広島 1-0 福岡大学●(福山)
【26】9/08(日)16:00 ○ロアッソ熊本 1[4PK2]1 徳島ヴォルティス●(うまスタ)
【27】9/08(日)13:00 ○湘南ベルマーレ 4-0 FC琉球●(BMWス)
【28】9/07(土)13:00 ○ヴァンフォーレ甲府 1-0 福島ユナイテッドFC●(中銀スタ)
【29】9/11(水)19:00 ○川崎フロンターレ 3-1 高知大学●(等々力)
【30】9/08(日)17:00 ○東京ヴェルディ 3-2 V・ファーレン長崎●(味フィ西)
【31】9/07(土)15:00 ○清水エスパルス 2-0 藤枝MYFC●(アイスタ)
【32】9/08(日)13:00 ●横浜FC 0-1 ツエーゲン金沢○(金沢)
【33】9/11(水)19:00 ○横浜F・マリノス 5-1 ヴァンラーレ八戸●(ニッパ球)
【34】9/07(土)13:00 ○栃木SC 5-1 アビスパ福岡●(栃木グ)
【35】9/07(土)13:00 ○大宮アルディージャ 4-0 ファジアーノ岡山ネクスト●(NACK)
【36】9/08(日)15:00 ○ガンバ大阪 5-0 FC今治●(万博)
【37】9/07(土)16:00 ○松本山雅FC 4[2EX1]3 ザスパクサツ群馬●(松本)
【38】9/08(日)13:00 ○サガン鳥栖 10-0 佐賀大学●(ベアスタ)
【39】9/07(土)13:00 ○ジュビロ磐田 8-1 サウルコス福井●(ヤマハ)
【40】9/07(土)13:00 ○コンサドーレ札幌 4-1 北海道教育大学岩見沢校●(札幌厚別)
【41】9/07(土)15:00 ○ベガルタ仙台 3-0 ブラウブリッツ秋田●(ユアスタ)
【42】9/07(土)13:00 ○水戸ホーリーホック 1[4PK2]1 愛媛FC●(Ksスタ)
【43】9/07(土)13:00 ○アルビレックス新潟 4[3EX1]2 新潟経営大学●(東北電ス)
【44】9/08(日)13:00 ○大分トリニータ 2-0 HOYO大分●(大銀ド)
【45】9/08(日)15:00 ●名古屋グランパス 0-2 AC長野パルセイロ(名古屋港)
【46】9/08(日)13:00 ●ガイナーレ鳥取 0-2 ギラヴァンツ北九州○(とりスタ)
【47】9/08(日)16:00 ○ジェフユナイテッド千葉 5-0 カマタマーレ讃岐●(フクアリ)
【48】9/07(土)16:00 ○FC東京 1[1EX0]0 横河武蔵野FC●(味スタ)
【49】9/11(水)19:00 ○浦和レッズ 2-1 栃木ウーヴァFC●(浦和駒場)
【50】9/07(土)14:00 ○モンテディオ山形 1[9PK8]1 カターレ富山●(NDスタ)

20 :
2回戦
【50】9/07(土)14:00 ○モンテディオ山形 1[9PK8]1 カターレ富山●(NDスタ)
【51】9/08(日)15:00 ○セレッソ大阪 4-0 関西大学●(金鳥スタ)
【52】9/08(日)13:00 ○ヴィッセル神戸 3-1 奈良クラブ●(三木陸)
【53】9/04(水)19:00 ○柏レイソル 4-2 筑波大学●(柏)
【54】9/08(日)14:00 ○ファジアーノ岡山 2-1 FC岐阜●(カンスタ)
【55】9/07(土)17:00 ○鹿島アントラーズ 3-0 ソニー仙台FC●(カシマ)
【56】9/08(日)16:00 ○京都サンガF.C 4-0 佐川印刷SC●(西京極)
3回戦
【57】10/14(月)15:00 ○サンフレッチェ広島 2-0 ロアッソ熊本●(Eスタ)
【58】10/13(日)13:00 ●湘南ベルマーレ 0[0EX1]1 ヴァンフォーレ甲府○(BMWス)
【59】10/16(水)19:00 川崎フロンターレ×東京ヴェルディ(等々力)
【60】10/14(月)15:00 ○清水エスパルス 3-2 ツエーゲン金沢●(アイスタ)
【61】10/16(水)19:00 横浜F・マリノス×栃木SC(ニッパ球)
【62】10/13(日)13:00 ○大宮アルディージャ 0[4PK3]0 ガンバ大阪●(熊谷陸)
【63】10/13(日)13:00 ●松本山雅FC 1[0EX2]3 サガン鳥栖○(松本)
【64】10/13(日)13:00 ●ジュビロ磐田 0-1 コンサドーレ札幌○(ヤマハ)
【65】10/13(日)13:00 ○ベガルタ仙台 1[3PK1]1 水戸ホーリーホック●(ユアスタ)
【66】10/13(日)13:00 ●アルビレックス新潟 0[0EX1]1 大分トリニータ○(東北電ス)
【67】10/13(日)15:00 ○AC長野パルセイロ 0[4PK2]0 ギラヴァンツ北九州●(瑞穂陸)
【68】10/13(日)19:00 ●ジェフユナイテッド千葉 1[5PK6]1 FC東京●(フクアリ)
【69】10/16(水)19:00 浦和レッズ×モンテディオ山形(浦和駒場)
【70】10/13(日)13:00 ○セレッソ大阪 4-0 ヴィッセル神戸●(金鳥スタ)
【71】10/16(水)19:00 柏レイソル×ファジアーノ岡山(柏)
【72】10/14(月)13:00 ○鹿島アントラーズ 2-1 京都サンガF.C●(カシマ)
組み合わせ抽選 10/20(日) ※BS1生中継
4回戦 11/16(土) ※J2・JFLチームは11/20(水)に振替
準々決勝 12/22(日) ※クラブW杯出場チームは12/25(水)に振替
準決勝 12/29(日)
決勝 1/01(水祝)

21 :
>>68
千葉とF東京が両方負けになってるね
次回修正必要

22 :
>>14
はっきり言って審判次第ですね
ちゃんとした審判なら期待できるでしょうけど

23 :
審判なぁ
100クラブに増やせってんだからJFA任せじゃなくJリーグ自体が審判も育てないとダメじゃね?
現状だって4人×20試合で80人欲しいわけだし年俸制でJ1J2J3で明確な待遇差を付ければ早々下手なジャッジはできなくなるはず

24 :
台風で順延確定だろな
PO圏を争う岡山
数字的には可能性を残す山形、ヴェルディ、栃木にとっては過密日程でダメージ大きいだろうな、、

25 :
>>24
良い天気だよ。
柏市の天気
ttp://tenki.jp/forecast/point-642.html
18時 晴れ 19℃ 北西の風 2m/s

26 :
>>24
まだ決まりじゃ無いだろ。
Jリーグよりかは判断のハードルは低いはず。
最悪の場合、無観客で良いんだし。

27 :
日本サッカー協会の携帯サイト、もう4回戦のカード書いてあるけど、中の人のミスだよね?

28 :
>>27 広島ー甲府
川崎対東京V−清水
横浜FM対栃木ー大宮
鳥栖ー札幌
仙台ー大分
長野ー東京
浦和対山形ーセレッソ
柏対岡山ー鹿島
こうなってるね・・・でも、これ単純にカードナンバー順になってるだけだとも

29 :
過密日程ってw
J2の3チームは日曜にゲームやってないし、水曜→日曜で過密日程ならちょっと前のJ2なんかそんなの珍しくもなかったろ
柏のようにリーグやってACLやってナビスコとか言うんならわかるけどねえ
リーグ戦が大事なら主力数名は休ませればいいだけのこと 

30 :
日本サッカー協会は15日、台風26号の接近に伴い、16日の天皇杯全日本選手権3回戦4試合について、実施の可否を同日午後3時に公式サイトなどで発表することを決めた。
4試合は川崎―東京V(等々力)、横浜M―栃木(ニッパ球)、浦和―山形(浦和駒場)、柏―岡山(柏)で全て午後7時開始予定。
開催可否の判断を早める可能性もある。
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20131015-00000110-jij-spo

31 :
問題は相手チームが来れるかだよな。

32 :
>>31 もう現地入りしてるだろ
前泊くらいはするよ、ナイトゲームでも。

33 :
第93回天皇杯全日本サッカー選手権大会 3回戦
台風26号の影響による開催可否決定方法について
ttp://www.jfa.or.jp/match/topics/2013/153.html
順延等の開催可否については、主催である日本サッカー協会および
主管の都道府県サッカー協会が協議して決定いたします。
開催の最終判断は明日10月16日(水)15時に、下記ハローダイヤルと
JFA公式ホームページ、天皇杯公式ツイッター等にて発表いたします。
なお、今後の台風の状況によりましては、15時を待たずに開催の判断を
行う可能性もございます。

34 :
夜なら試合できそうかな

35 :
BSは柏岡山なんてつまらんカード垂れ流してないで俊輔対三都主やってほしかったな

36 :
BSじゃなくてスカパーな

37 :
てか、昼には台風抜けるんじゃないの?
相手チームの移動が問題なら、もうすでに今日の時点で発表になってるだろうし。

38 :
しかもNHK縛りで21:00からの録画な。

39 :
>>36
NHK-BS1は浦和vs山形か。次節の参考の為に見ておこうか。

40 :
台風は予想より早く進んでおり19時なら概ね大丈夫な見込み。

41 :
試合前の風がどんな感じかってのだけが気になるところか
既出の通り、試合中は問題なさそうだし

42 :
関東の学校は軒並み休校なんじゃない?
なら、部活も休みでしょ
塾やゲームやバイトなんかポイしてスタジアムに集え〜

43 :
今年は準々決勝で諫早が復活するかな
基本国見obが活躍しているクラブが
来るように配置されるので、川崎が
勝ち残ったらおそらくは

44 :
>>43
川崎なんてどうせタイトルは取れないんだから
サポの無駄な遠征費を出費させないよう、早々敗退がみんなのためだろw

45 :
>>43
それなら瓦斯じゃないですか?

46 :
駒場開催決定キタ――(゚∀゚)――!!

47 :
天皇杯全日本サッカー選手権大会 ?@jfa_tennouhai 10秒
(2013-10-16)第93回天皇杯全日本サッカー選手権大会 3回戦
本日(16日開催分)予定通り開催

48 :
川崎F 3−0 東京V
横浜M 3−1 栃木
浦和  2−3 山形
柏   1−0 岡山

49 :
4回戦進出クラブ
(J1・13チーム)
サンフレッチェ広島
横浜F・マリノス
鹿島アントラーズ
セレッソ大阪
川崎フロンターレ
FC東京
ベガルタ仙台
大宮アルディージャ
柏レイソル
清水エスパルス
サガン鳥栖
ヴァンフォーレ甲府
大分トリニータ
(J2・2チーム)
モンテディオ山形
コンサドーレ札幌
(JFL・1チーム)
AC長野パルセイロ

50 :
ワザとJ2/JFL同士をぶつけて
水曜開催分を最小限にする事もできるよね。

51 :
北海道協会が手挙げりゃ札幌はホームでできるだろうな
この時期に北海道で天皇杯なんて過去なかっただろうし

52 :
>>51
あの辺は札幌地区FAの管轄。
しかしドームでやるにしても芝は外にあるから除雪せんと。除雪しても芝が凍結してるかもしらん。
ちなみに昨年は地域リーグ決勝からノルブリッツ北海道が勝ち上がってJFL地域リーグ入れ替え戦が組まれたが、11末の日程では札幌どころか函館も室蘭も使用不能で結局栃木県まで出てきてやった。

53 :
>>51
札幌の場合は厚別は今年の使用期限が11月17日なので使用不可。
また札幌ドームは11月23日に日本ハムのファン感謝デーで、その前の20日の全館点検日は動かせないのでこれも使用不可。
室蘭と函館は照明設備ないのでナイター不可。
道内は結局どこも開催できない。

54 :
こんな状況なのにリーグ戦の2月開催と12月開催の増加が検討されてるんだぜ?
バカみたいでしょ?

55 :
4回戦ホーム開催チームはいつ決まるんだね?

56 :
>>50
長野「もう天皇杯で北海道には行きたくない」

57 :
J1チーム成績
○仙 4回戦進出 J2にPK勝ち
○鹿 4回戦進出
●浦 3回戦敗退 J2に負け
○宮 4回戦進出 J2にPK勝ち
○柏 4回戦進出
○瓦 4回戦進出 J2にPK勝ち
○川 4回戦進出
○鞠 4回戦進出
●湘 3回戦敗退 J1に延長負け
●新 3回戦敗退 J1に延長負け
○甲 4回戦進出
○清 4回戦進出 JFLに辛勝
●磐 3回戦敗退 J2に負け
●鯱 2回戦敗退 JFLに負け
○桜 4回戦進出
○広 4回戦進出
○栖 4回戦進出 J2に延長勝ち
○分 4回戦進出
J2・JFLに負けたのは3チーム。例年より多い?少ない?
札幌・山形がどこまで勝ち上がれるか

58 :
>>52
11月末なら札幌ドームの芝の下はヒーティングあるから凍結しないし、かなりの大雪でなければ除雪の必要もない。

59 :
>>52
入れ替え戦のJFLホーム分は12月8日だったはず。
>>57
積雪の関係で上の回戦ではホーム開催が見込めないのと
練習環境の問題で難しいかな。
>>58
11月末はコンサが使うんだろうな。

60 :
×JFLのホーム分
○地域リーグのホーム分

61 :
浦和…
ベスメン規定は何処へ?
広島や大分がメンバー代えて協会から注意されましたね
クラブによって扱い違わないか協会よ!差別だ!
そういえばファジアーノ岡山の社長が
川淵から直に激励ハガキもらったことあり
今日試合でしたよねその岡山。
協会(J リーグフロント)にボロボロにされた木白と…

62 :
スタシード含む4回戦予想
広島-札幌:優秀ユース同士
横鞠-川崎:神奈川ダービー
鹿島-清水:オリテン
桜大-大分:OB多い
大宮-鳥栖:
瓦斯-甲府:JFK
仙台-山形:みちのくダービー
木白-長野:宇野沢日立台帰還

63 :
10/17(木)00:00〜01:00 Ch180/Ch580/CS800 スカチャン0
天皇杯ハイライト〜3回戦〜
第93回天皇杯全日本サッカー選手権大会3回戦のハイライトをお届け!
(※一部紹介できない試合もございます)

64 :
>>61
広島が怒られたのってナビスコじゃなかったっけ?

65 :
去年の天皇杯、誰が見に行くねんと突っ込みたくなるvs長野だったな寒いし遠いし…あれでよく数百人集まったな

66 :
>>45
長崎といえばマリノスでしょ!
>>61
以前昇格争いをしていたJ2チームもそうだったな。
奴隷とどっか忘れたか。昇格争いしているJ2のほとんどが
下のカテゴリーに負けた年があった。

次の会場を予想してみた。
カシマ(押さえやすい)、長居(セレッソが関西唯一の生き残りだから)、
熊谷(最近天皇杯でよく使われる)かな。
他は柏・ユアスタ。あと九州で最低一か所は開催されると思う。

67 :
>>66
長崎県総が押さえられているらしい

68 :
>>64
しかもJリーグから騙し討ちに遭って
広「このメンバーでいきたいけど規程どうですか?」
J「それだったらOKですよー」
3ヶ月後
J「やっぱりそのメンバーだとダメなんだよねー(ニヤニヤ)半額に負けてやるから1千万円払いな」

69 :
ふつーに考えて4回戦で静岡がないことはない。(去年が超例外)
だから日本平もほぼ確定でしょ。

70 :
>>67
11/16、12/22、12/25と押さえ済。12/25はもう関係ないが、

71 :
長崎カモーン!食い尽くしてやるぜ!

72 :
長崎総合って一昨年?のベスト8も抑えられてたけど
結局使われなかったし、保険的な意味合いが強そう
(その時はカシマ、瑞穂、長居と国立?だった気がする)

73 :
広島はまず開催されるんじゃね?

74 :
>>70
11/20が予備日として押さえられとる

75 :
Eスタは16日20日と陸上関係の予定がないので、Eスタでも開催すると思う

76 :
3回戦
【57】10/14(月)15:00 ○サンフレッチェ広島 2-0 ロアッソ熊本●(Eスタ)
【58】10/13(日)13:00 ●湘南ベルマーレ 0[0EX1]1 ヴァンフォーレ甲府○(BMWス)
【59】10/16(水)19:00 ○川崎フロンターレ 3-0 東京ヴェルディ●(等々力)
【60】10/14(月)15:00 ○清水エスパルス 3-2 ツエーゲン金沢●(アイスタ)
【61】10/16(水)19:00 ○横浜F・マリノス 3-1 栃木SC●(ニッパ球)
【62】10/13(日)13:00 ○大宮アルディージャ 0[4PK3]0 ガンバ大阪●(熊谷陸)
【63】10/13(日)13:00 ●松本山雅FC 1[0EX2]3 サガン鳥栖○(松本)
【64】10/13(日)13:00 ●ジュビロ磐田 0-1 コンサドーレ札幌○(ヤマハ)
【65】10/13(日)13:00 ○ベガルタ仙台 1[3PK1]1 水戸ホーリーホック●(ユアスタ)
【66】10/13(日)13:00 ●アルビレックス新潟 0[0EX1]1 大分トリニータ○(東北電ス)
【67】10/13(日)15:00 ○AC長野パルセイロ 0[4PK2]0 ギラヴァンツ北九州●(瑞穂陸)
【68】10/13(日)19:00 ●ジェフユナイテッド千葉 1[5PK6]1 FC東京○(フクアリ)
【69】10/16(水)19:00 ●浦和レッズ 2-3 モンテディオ山形○(浦和駒場)
【70】10/13(日)13:00 ○セレッソ大阪 4-0 ヴィッセル神戸●(金鳥スタ)
【71】10/16(水)19:00 ○柏レイソル 1-0 ファジアーノ岡山●(柏)
【72】10/14(月)13:00 ○鹿島アントラーズ 2-1 京都サンガF.C●(カシマ)
組み合わせ抽選 10/20(日) ※BS1生中継
4回戦 11/16(土) ※J2・JFLチームは11/20(水)に振替
準々決勝 12/22(日)
準決勝 12/29(日)
決勝 1/01(水祝)

77 :
組み合わせ抽選会って決勝戦までの組み合わせが決まるの?

78 :
>>72
一昨年のベスト8の会場は瑞穂陸(名古屋-横浜M)、等々力(京都-湘南)、熊谷陸(FC東京-浦和)、長居ス(C大阪-清水)で等々力の山には川崎Fがいたが4回戦で湘南に負けた。
ちなみに国立はベスト4の横浜M-京都が行われた。

79 :
>>67>>71-72
11/16長崎県立は高校サッカー決勝
http://www.nib.jp/nib_nagasaki/soccer_high92/92.html

80 :
去年みたいなグループ分けをするとしたら、こんな感じかな
Aグループ(ホーム側)
仙台(ユアスタ)、鹿島(カシマ)、大宮(NACKか熊谷)、柏(柏)、
瓦斯(味スタ)、清水(アイスタ)、桜(長居)、広島(Eスタ)
Bグループ(アウェー側)
札幌、山形、川崎、鞠、甲府、長野、鳥栖、大分
九州開催なら鳥栖・大分のどちらかがAグループ行きかな

81 :
>>80
今回は味スタって使えるんだっけ?
去年は瓦斯・緑以外のチーム同士初めてやったけど。
あと、大宮は熊谷の可能性が高いかもね。

82 :
本来は相手よりシード順が上なのに、3回戦をホームで開催できなかった
東京、甲府、鳥栖にはホームでやらせたい。

83 :
J2オリテンが水戸ちゃん以外残ってるんだな。水戸ちゃんも3回戦の相手が仙台だったし。

84 :
浦和が負けたからチケットの心配がなくなったな

85 :
>>83
新潟

86 :
多分、4回戦はアウェーになると思う。
理由は17日に緑が味スタを使うから
すぐさま他の会場を押さえられると思えないので、大人しく遠征してきます。。。

87 :
>>83
水戸はJ2のオリ10じゃないだろ。J2に参入したのは2000年なのだから。

88 :
>>86
相手が札幌・山形・長野なら20日に試合だから大丈夫では。

89 :
>>88
ホームかアウェイかは抽選前に決まるはずだから、「20日なら空いてる」とかはダメじゃね

90 :
>86
緑が味スタ使うのは11/17だから前日土曜16日ならOKじゃないか?
いや、連日ピッチを使わない規定があるなら別だが。

91 :
>>90
規定が無くとも芝のコンディションを考慮すれば酷使するのは避けたいだろうね。

92 :
長野がアウェーだというのはわかった。

93 :
>>92
なんで?

94 :
>>84
馬鹿すぎ

95 :
>>93
山雅がホームでつかてるアルウィン以外、長野県にJ規格のスタなし。
待てよ、まさか不倶戴天の敵地でやるか・・・?

96 :
>>95
やるのは蒸ではなく県サッカー協会
ですから。それでホーム開催に
手をあげるかもよ。

97 :
>>96 まあ、普段からアルウィンは南スタンド・メインから見て右がホームサイドになってるから
長野が北スタンドでも違和感はないし、長野対東京だったらそこそこ集客できそうな気がする
で、緑を着た人が瓦斯側に来て揉めるとw

98 :
アルウィンはキリンチャレンジカップと松本対瓦斯の練習試合の実績があり長野県予選決勝はアルウィンでやるのでできなくはないが20日夜にやると帰りの足が夜行バスしかない。
普通に味スタでやりそうだなあ。
普通に瓦斯の運営で。
昔大宮対磐田をヤマハでやったがトーナメント表で大宮のホーム扱いのはずが磐田の運営でやって実質磐田のホームゲームだったし。

99 :
じゃあ(仮)ホーム佐久陸でやるのか、8000位しか入らないけど

100〜終まで読む 1〜終まで読む
1〜終まで読む 100〜終まで読む
TOP カテ一覧 スレ一覧 2ch元 削除依頼
アルビレックス新潟Part1113 (571)
【トト】toto必勝スレ Part335【第657回〜】 (820)
J3総合スレpart17 (398)
アビスパ福岡638 (990)
■□■ ヴィッセル神戸下部組織 Part8 ■□■ (223)
@@@徳島ヴォルティス【276】@@@ (138)
--------------------
docomo MEDIAS TAB UL N-08D part10【趣w】
docomo ARROWS X LTE F-05D Part33
WILLCOM STREAM 201HW Part2 【月15円パケホ】
【Samsung】docomo SC-01D GALAXY Tab 10.1 part 2
【時間制限あり】Android用MapFanが100円【急げ】
WiMAX 2+ Speed Wi-Fi NEXT W02 part1
docomo SC-02D GALAXY Tab 7.0 Plus Part2
富士通防水タブレットARROWS TAB Wi-fi FAR70A/75A