1〜終まで読む 100〜終まで読む
【2013】秋季大会有力校敗退報告スレpart5 (367) TOP カテ一覧 スレ一覧 2ch元 削除依頼
【岩手】今一番終わってる都道府県は? 4【岩手】 (152)
【2013】東京の高校野球part9【秋季本大会】 (1001)
☆☆☆☆九州・沖縄の高校野球200☆☆☆☆ (387)
【感動と青春】 市立船橋高校 PART2 【緑の旗】 (111)
今近畿のお荷物ってどこなの?2 (167)
常総学院Part47 (536)
【多良木】熊本の野球を語ろう 77【鎮西】 (202)
愛媛の高校野球150 (621)

【2013】秋季大会有力校敗退報告スレpart5


1 :2013/10/17 〜 最終レス :2013/10/21
前スレ
【2013】秋季大会有力校敗退報告スレpart4
http://kohada.2ch.net/test/read.cgi/hsb/1381213661/

2 :
◆第133回九州地区高等学校野球大会
(那=沖縄セルラースタジアム那覇、北=北谷公園野球場)
                                  |
                  ┌―――――――┴―――――――┐
                  |              31              |
        ┌――――┴―――┐      那      ┌―――┴――――┐
        |        30      |      12      |      30        |
  ┌――┴――┐  那  ┌―┴―┐  時  ┌―┴―┐  那  ┌――┴――┐
  |      28  |  10  |  28  |      |  28  |  12  |  28      |
┌┴―┐  那┌┴┐時┌┴┐北┌┴┐  ┌┴┐那┌┴┐時┌┴┐北  ┌―┴┐
|27  |  10|26|  |26|10|27|  |27|12|27|半|26|12  |  27|
|北┌┴┐時|北|  |那|時|那|  |那|時|北|  |那|時┌┴┐那|
|10|26|  |14|  |12|  |*9|  |11|半|12|  |15|半|26|14|
|時|那|  |時|  |時|  |時|  |時|  |時|  |時|  |北|時|
|  |10|  |  |  |半|  |  |  |半|  |半|  |  |  |11|  |
|  |時|  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |時|  |
|  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |半|  |
早  八  指  鎮  九  波  杵  沖  日  大  美  鹿  創  神  西  宜  日  多
稲  重  宿  西  国  佐  築  縄  南  分  里  島  成  村  短  野  章  良
田  山  商      大  見      尚  学  商  工      館  学  大  座  学  木
佐  商          付          学  園                  園  付      園
賀  工
佐  沖  鹿  熊  福  長  大  沖  宮  大  沖  佐  長  鹿  福  沖  宮  熊
        児                                          児
賀  縄  島  本  岡  崎  分  縄  崎  分  縄  賀  崎  島  岡  縄  崎  本
@  B  A  A  @  A  @  A  @  A  @  A  @  @  A  C  A  @

3 :
《2013秋季大会成績・東日本編》

【北海道】(優勝)駒大苫小牧 (準優勝)札幌大谷 (4強)東海大四 ・ 白樺学園 (8強)旭川大高 ・ 札幌南 ・ 網走桂陽 ・ 苫小牧中央
【青_森】(優勝)青森山田 (準優勝)八戸学院光星 (3位)弘前学院聖愛 (4位)青森
【岩_手】(優勝)花巻東 (準優勝)久慈工 (3位)盛岡大附 (4位)一関学院
【秋_田】(優勝)角館 (準優勝)大曲工 (3位)秋田中央 (4位)大曲
【山_形】(優勝)山本学園 (準優勝)日大山形 (3位)酒田南 (4位)酒田光陵
【宮_城】(優勝)仙台育英 (準優勝)東陵 (3位)柴田 (4位)利府
【福_島】(優勝)日大東北 (準優勝)須賀川 (3位)聖光学院 (4位)会津工
≪東北大会≫ [決勝] 東陵 X 八戸学院光星 (4強)青森山田 ・ 花巻東 (8強)角館 ・ 酒田南 ・ 弘前学院聖愛 ・ 日大山形
【茨_城】(優勝)霞ヶ浦 (準優勝)常総学院 (3位)水戸工 (4位)土浦湖北
【栃_木】(優勝)佐野日大 (準優勝)白鴎大足利 (4強)青藍泰斗 ・ 国学院栃木
【群_馬】(優勝)健大高崎 (準優勝)桐生第一 (4強)樹徳 ・ 高崎商大附
【埼_玉】(優勝)花咲徳栄 (準優勝)市川越 (4強)本庄第一 ・ 春日部共栄
【千_葉】(優勝)習志野 (準優勝)千葉経大附 (4強)市船橋 ・ 千葉黎明
【神奈川】(優勝)横浜 (準優勝)日大高 (4強)東海大相模 ・ 桐光学園
【山_梨】(優勝)山梨学院大附 (準優勝)東海大甲府 (3位)日本航空 (4位)日川
【東_京】■[現在Best16]@聖パウロ学園A東海大高輪台B修徳C都足立西D都昭和E日大三F二松學舍大附G東海大菅生
■[現在Best32]@早稲田実A都小山台B日大豊山C成蹊D都王子総合E関東一F城北G都武蔵村山H芝I日大二J大成K都大泉L芝浦工大高M日体荏原N朋優学院O佼成学園
【静_岡】(優勝)静岡 (準優勝)静岡商 (3位)常葉橘 (4位)静清
【愛_知】(優勝)東邦 (準優勝)豊川 (3位)中京大中京 (4位)誉
【岐_阜】(優勝)大垣日大 (準優勝)岐阜聖徳 (3位)関商工 (4位)岐阜工
【三_重】(優勝)三重 (準優勝)伊勢 (3位)いなべ総合 (4位)津田学園
【新_潟】(優勝)日本文理 (準優勝)新潟明訓 (3位)中越 (4位)三条
【長_野】(優勝)東海大三 (準優勝)地球環境 (3位)長野西 (4位)飯山
【富_山】(優勝)富山第一 (準優勝)富山商 (3位)新湊 (4位)富山国際大附
【石_川】(優勝)津幡 (準優勝)石川県工 (3位)小松大谷 (4位)遊学館
【福_井】(優勝)福井工大福井 (準優勝)北陸 (3位)春江工 (4位)敦賀気比
≪北信越大会≫ [準決勝] 地球環境 X 日本文理 / 北陸 X 東海大三 (8強)福井工大福井 ・ 富山第一 ・ 中越 ・ 新潟明訓

4 :
《2013秋季大会成績・西日本編》

【滋_賀】(優勝)近江兄弟社 (準優勝)近江 (3位)八日市 (4位)彦根東
【京_都】(優勝)龍谷大平安 (準優勝)福知山成美 (3位)立命館宇治 (4位)西城陽
【大_阪】(優勝)履正社 (準優勝)PL学園 (3位)関大北陽 (4位)大阪偕星学園
【兵_庫】(優勝)報徳学園 (準優勝)三田松聖 (3位)市川 (4位)社
【奈_良】(優勝)智辯学園 (準優勝)奈良大附 (3位)橿原学院 (4位)香芝
【和歌山】(優勝)智弁和歌山 (準優勝)海南 (3位)市和歌山 (4位)近大新宮
【岡_山】(優勝)創志学園 (準優勝)倉敷商 (3位)岡山共生 (4位)岡山理大附
【広_島】(優勝)広島新庄 (準優勝)崇徳 (3位)広陵 (4位)尾道
【鳥_取】(優勝)鳥取城北 (準優勝)鳥取商 (3位)岩美 (4位)倉吉東
【島_根】(優勝)大社 (準優勝)出雲西 (3位)大東 (4位)安来
【山_口】(優勝)岩国 (準優勝)高川学園 (3位)宇部商 (4位)桜ケ丘
【香_川】(優勝)坂出 (準優勝)英明 (3位)高松一 (4位)香川西
【徳_島】(優勝)生光学園 (準優勝)小松島 (3位)池田 (4位)海部
【愛_媛】(優勝)西条 (準優勝)今治西 (3位)帝京第五 (4位)東温
【高_知】(優勝)明徳義塾 (準優勝)高知東工 (3位)高知追手前 (4位)高知東
【福_岡】(優勝)九州国際大附 (準優勝)西日本短大附 (4強)小倉 ・ 久留米商
【佐_賀】(優勝)早稲田佐賀 (準優勝)鹿島 (4強)高志館 ・ 龍谷
【長_崎】(優勝)創成館 (準優勝)波佐見 (4強)佐世保工 ・ 長崎商
【熊_本】(優勝)多良木 (準優勝)鎮西 (4強)九州学院 ・ 済々黌
【大_分】(優勝)杵築 (準優勝)大分商 (4強)明豊 ・ 中津東
【宮_崎】(優勝)日南学園 (準優勝)日章学園 (4強)都城商 ・ 宮崎南
【鹿児島】(優勝)神村学園 (準優勝)指宿商 (4強)鹿児島城西 ・ 大島
【沖_縄】(優勝)美里工 (準優勝)沖縄尚学 (3位)八重山商工 (4位)宜野座

5 :
【第86回選抜高等学校野球大会】
★北海道
駒大苫小牧(7年ぶり3回目)
★東北
八戸学院光星(青森・2年ぶり7回目)
東陵(宮城・初出場)
■神宮枠候補
北海道:札幌大谷(2−3駒大苫小牧))
東北:花巻東(岩手1位 1−2八戸学院光星)

6 :
【第86回選抜高等学校野球大会】
★北海道
駒大苫小牧(7年ぶり3回目)
★東北
八戸学院光星(青森・2年ぶり7回目)
東陵(宮城・初出場)
■神宮枠候補
北海道:札幌大谷(2−3駒大苫小牧)
東北:花巻東(岩手1位 1−2八戸学院光星)
★東北(岩手)【東陵(宮城2位)×八戸学院光星(青森2位)】
★東京:〜11月10日
【@:聖パウロ学園×東海大高輪台 早稲田実×小山台 日大豊山×成蹊】
【A:王子総合×関東一 城北×武蔵村山 修徳×足立西】
【B:昭和×日大三 芝×日大二 大成×大泉】
【C:芝浦工大高×日体荏原 朋優学院×佼成学園 二松学舎大附×東海大菅生】
★関東(茨城):10月26〜30日
【@:習志野×常総学院  花咲徳栄×白鴎大足利】
【A:健大高崎×水戸工  山梨学院大附×日大高】
【B:佐野日大×東海大甲府  横浜×市立川越】
【C:(桐生第一×千葉経大附)− 霞ヶ浦】
★北信越大会(福井)10月20日決勝
【@:地球環境(長野2位)×日本文理(新潟1位)】
【A:北陸(福井2位)×東海大三(長野1位)】
★東海(愛知):10月19〜27日
【@:東邦 −(静岡商×いなべ総合)】
【A:三重 −(岐阜聖徳−中京大中京)】
【B:静岡−(伊勢−関商工)】
【C:大垣日大−(豊川−常葉橘)】

7 :
★近畿(奈良):10月19日〜11月4日
【@:龍谷大平安×近江  智弁学園×八日市】
【A:履正社×海南  三田松聖×橿原学院】
【B:近江兄弟社×奈良大附  智弁和歌山×市川】
【C:PL学園×福知山成美  報徳学園×関大北陽】
★中国(岡山):10月25日〜11月3日(10月18日抽選)
★四国(愛媛):10月19〜27日
【@:坂出 −(今治西×高知追手前)  明徳義塾 −(小松島×高松一)】
【A:生光学園 −(英明×帝京五)  西条 −(高知東工×池田)】
★九州(沖縄):10月26〜31日
【@:早稲田佐賀 −(八重山商工×指宿商)  鎮西×九州国際大付】
【A:波佐見×杵築  沖縄尚学×日南学園】
【B:大分商×美里工  鹿島×創成館】
【C:神村学園×西日本短大附  (宜野座×日章学園)− 多良木】

8 :
【茨城県】@霞ヶ浦 A常総学院 B水戸工
【栃木県】@佐野日大 A白鴎大足利 
【群馬県】@健大高崎 A桐生第一
【埼玉県】@花咲徳栄 A市立川越
【千葉県】@習志野 A千葉経大附 
【神奈川】@横浜 A日大高
【山梨県】@山梨学院大附 A東海大甲府
【新潟県】@日本文理    
【福井県】A北陸
【長野県】@東海大三 A地球環境
【静岡県】@静岡 A静岡商 B常葉橘
【愛知県】@東邦 A豊川 B中京大中京
【岐阜県】@大垣日大 A岐阜聖徳 B関商工
【三重県】@三重 A伊勢 Bいなべ総合
【滋賀県】@近江兄弟社 A近江 B八日市
【京都府】@龍谷大平安 A福知山成美
【奈良県】@智弁学園 A奈良大附 B橿原学院
【大阪府】@履正社 APL学園 B関大北陽 
【和歌山】@智弁和歌山 A海南
【兵庫県】@報徳学園 A三田松聖 B市川
【岡山県】@創志学園 A倉敷商 B岡山県共生 C岡山理大附 
【広島県】@広島新庄 A崇徳 B広陵
【鳥取県】@鳥取城北 A鳥取商 B岩美
【島根県】@大社 A出雲西 B大東
【山口県】@岩国 A高川学園 B宇部商
【香川県】@坂出 A英明 B高松一  
【徳島県】@生光学園 A小松島 B池田
【愛媛県】@西条 A今治西 B帝京第五
【高知県】@明徳義塾 A高知東工 B高知追手前
【福岡県】@九州国際大付 A西日本短大附 
【佐賀県】@早稲田佐賀 A鹿島
【長崎県】@創成館 A波佐見
【大分県】@杵築 A大分商
【熊本県】@多良木 A鎮西
【宮崎県】@日南学園 A日章学園 
【鹿児島】@神村学園 A指宿商
【沖縄県】@美里工 A沖縄尚学 B八重山商工 C宜野座

9 :
★日程
10月19日21試合:東京(2回戦G)北信越(準決勝)東海(1回戦C)近畿(1回戦B)四国(1回戦C)
10月20日20試合:東京(3回戦G)北信越(決勝)東海(準々決勝)近畿(1回戦B)四国(準々決勝)
10月21日■
10月22日■
10月23日■
10月24日■
10月25日04試合:中国(1回戦C)
10月26日20試合:東京(準々決勝A)関東(1回戦B)東海(準決勝)近畿(1回戦A)中国(1回戦C)四国(準決勝)九州(1回戦B2回戦A)
10月27日22試合:東京(準々決勝A)関東(1回戦C)東海(決勝)近畿(準々決勝)中国(準々決勝)四国(決勝)九州(2回戦E)
10月28日08試合:関東(準々決勝)九州(準々決勝)
10月29日02試合:関東(準決勝)
10月30日03試合:関東(決勝)九州(準決勝)
10月31日01試合:九州(決勝)
11月01日■
11月02日04試合:近畿(準決勝)中国(準決勝)
11月03日01試合:中国(決勝)
11月04日01試合:近畿(決勝)
11月05日■
11月06日■
11月07日■
11月08日■
11月09日02試合:東京(準決勝)
11月10日01試合:東京(決勝)
11月11日■
11月12日■
11月13日■
11月14日■
11月15日■
11月16日02試合:神宮(1回戦A)
11月17日02試合:神宮(準々決勝A)
11月18日02試合:神宮(準々決勝A)
11月19日02試合:神宮(準決勝)
11月20日01試合:神宮(決勝)

10 :
◎18日(金)
10:00 東陵×八戸学院光星(東北大会決勝)
中国大会・抽選
◎19日(土)21試合
08:30 今治西×高知追手前
09:00 龍谷大平安×近江
10:00 城北×武蔵村山
10:00 早稲田実×小山台
10:00 芝×日大二
10:00 朋優学院×佼成学園
10:00 地球環境×日本文理
10:00 静岡商×いなべ総合
10:00 伊勢×関商工
11:00 小松島×高松一
11:30 智弁学園×八日市
12:30 王子総合×関東一
12:30 日大豊山×成蹊
12:30 大成×大泉
12:30 芝浦工大高×日体荏原
12:30 北陸×東海大三
12:30 岐阜聖徳×中京大中京
12:30 豊川×常葉橘
13:30 英明×帝京五
14:00 履正社×海南
16:00 高知東工×池田

11 :
駒大苫小牧(9年ぶり3回目)じゃね?

12 :
九州国際大付属に不祥事発覚

13 :
九国放火でほぼ選抜絶望

そしてまさか光星が正義にみえるような
花糞東のクソッぷりに吹いた

14 :
>>13
野球部員が放火したの?

15 :
燃やすのは若生の髪だけにしとけよ

16 :
九国の処分どうすんだろうな
犯人は3年だから新チームにはいないはずだが、駒苫の例もあるし

17 :
>>14
らしいよ

18 :
>>17
うーん、それはアウトだよなぁ。

19 :
>>16
微妙なラインだから九州大会は出るけど
選ばれないところで負けてくれてもらうのが高野連の本音だろう
圧倒的強さで勝ち進んだらどうするんだろ

20 :
ソース
http://www3.nhk.or.jp/fukuoka-news/20131017/5345291.html

21 :
クジ運もいいからな…

22 :
R第一の二の舞じゃん
潔く辞退しろよ

23 :
外人国際大付は辞退して真摯に不祥事の再発防止に取り組むかうやむやにして出場し不祥事の連鎖に陥るかの分かれ道に差し掛かってますね

24 :
和光はもう来年は福岡にいないね
もとより、選抜に出られなければやめるって言ってたぐらいだし

25 :
でもこれで辞退はないわな
隠蔽してた訳でもないし不可抗力といったところ
九国はおそらく九州チャンプになるだろう
その時高野連がどう判断するかだな
厳重注意が妥当なとこではないかな

26 :
>>24
和光は体調もかなりヤバいのは本当?
本当なら水城の元監督の橋本みたいなもの?

27 :
花巻東のラフプレーに球審注意/高校野球
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20131017-00000083-nksports-base
もうマスコミにもマークされてるなw

28 :
東北地区はヒールばかり。
青森山田 焼肉と外人
光星 外人
花巻東 サイン盗み、タックル
盛岡大付 外人部隊
仙台育英 外人部隊、盗み、審判誤魔化し
聖光学院 外人部隊、審判誤魔化し、デッドボール当たりにいく

29 :
帝京敗退。こんなに嬉しいことはない。

30 :
九国の件だけど事件は6月に起きて犯人が3年生か…
という事は夏の大会ではいた事になる(ベンチ入りしてたか否かは別として)よね?
そういう部分も相殺された上で処分が下される可能性もあるよな?
ただ、対外試合禁止とかの処分だと今頑張っている1・2年生には余りにも残酷な話だな 

31 :
>>30
流れからすると6月に寮が放火される
結果はボヤで済んだが放火にて九国は警察へ通報
夏の予選は1回戦でまさかの敗退
3年引退新チーム結成
秋季大会福岡県優勝(選抜準優勝した三好、高城世代以来3年ぶり)
放火犯逮捕、生徒は自主退学
犯人は3年の野球部員だった
校長外見
これが時系列だ
夏の時点では犯人が誰だが分かっていないこととこの間警察が捜査しており学校側の隠蔽はない←ここ重要

32 :
>>31
twitterだと
「結局逮捕されたか。時間掛かったね」と以前から犯人が分かってた様子の書き込みもあるけどな。

33 :
さすがに出場辞退はないだろうけどね
これで辞退は酷過ぎるだろう

34 :
別に擁護する気もないけどソースがtwitterってどうなのよ・・・

35 :
どーでもいいけど相模にしても桐蔭にしても花糞に
しても殺人タックル(スライディング)した高校って
ほとんど負けてるくね?

36 :
>>35
そういうのを因果応報って言うんでないの?www

37 :
殺人スライディングの田中、来週のドラフト上位候補らしいね。

38 :
嘘ンゴ
志望届出してないンゴ

39 :
若生で思い出したが東北高校って弱くなってるよね
90年代後半にも低迷期があったけど

40 :
放火は別格だろ。飲酒喫煙はもとより、集団暴行よりもヤバイだろ。

41 :
逮捕は今月16日、それを受けて17日会見か。
これは隠蔽していたとはいえないか。
でも生徒は自主退学してるなんて、動きはやいな。

42 :
>>34
状況的に内部犯だし、有力な容疑者がいたんだろ
学校内で窃盗があると、怪しい奴はすぐ浮上して噂になる的なw

43 :
>>41
むしろ九国の対応は早すぎる
隠蔽などする気がないのは明らか
逮捕された生徒は自主退学してるし学校としては捜査に協力した結果だろ
むしろ評価できるわ
今までの隠蔽体質と違いこれは逆に評価高めてるだろ

44 :
この辺は私立ならではかな
公立中学なんかは隠蔽だらけだからな

45 :
まあ部員一丸となって頭丸めて反省してるみたいやし許したろうやないか

46 :
>>45
おまえすげえな
センスあってワロタ

47 :
こんだけ不祥事ある高校があるのに、未だ叩かれる明徳って可哀想や

48 :
明徳は強い存在であり続ける永遠のヒール

49 :
明徳なんて特待やりまくってたのに、やってませんと言いきったからな

50 :
また外人私立がやっちゃいました

51 :
>>38
田中は学生じゃない
ドラフトスレ見てみ
巨人あたりの2位候補だから

52 :
悪は九国じゃない。
外人部隊売名光星、明徳、香川西、鳥取城北、神村らだ

53 :


54 :
東北大会決勝
光星 120106 =10
東陵 000000 =0
光星の北條 4打数4安打1本塁打4打点

55 :
東陵って選抜最弱候補か

56 :
これ花巻にも選抜出場のチャンスあるの?

57 :
花巻だけはない
高野連でのイメージ悪いし

58 :
>>56
あるよ 東北はね
コールドスコアと1点差負け
ラフプレーは考慮されない

59 :
青森山田が県決勝で光星に勝ってなかったら誰でも花巻東を選ぶんだがな
今の所五分五分だわ

60 :
出場校発表まで、東陵と花巻東が到着しないことが確定w

61 :
花巻はまたサイン盗んでるのか

62 :
色々なければ花巻東で順当なんだけどな。

63 :
光星 120106120 =13
東陵 000000200 =2

64 :
でも基本的に東北は2校だからね

65 :
山田8−3光星13-2東陵4−1山田

66 :
東陵はついてたな。雑魚のくせして甲子園に出れる

67 :
気仙沼向洋……うっ頭が

68 :
まあ東陵は光星が負けた青森山田に勝ってるのが大きいから選ばれるん
じゃないかとは思われる。似たパターンでは四国決勝で香川西が
明徳に大敗したが県一位の高知に勝ったのが評価されて選出

69 :
実は光星は、この後、神宮で、また優勝し「神宮枠」が東北に*****

70 :
>>68
あのときは明徳は準決勝でも新田にコールド勝ってるから大敗しても香川
西しか選びようがなかった。今回は普通に花巻が選ばれるでしょ。
東陵は決勝の内容が酷すぎるから落選だろうね。

71 :
>>63
10点差5回コールドはないのか
決勝だけ?それとも東北大会は?

72 :
何処の地区大会も県大会も決勝だけはコールド無しなんじゃないの?

73 :
>>72
そうだったっけww
レスthx

74 :
光星強いな。花巻が反則に走るのも無理はない。

75 :
花巻も強かったのか

76 :
東北は基本2校だから花巻は選ばれないよ

77 :
主催者が出したい学校を選ぶのが選抜だろ?
気仙沼の東陵を落としてまで印象最悪の花巻東を選ぶと思うか?

78 :
初出場ブーストかかるだろ

79 :
【第86回選抜高等学校野球大会】
★北海道
駒大苫小牧(9年ぶり3回目)
★東北
八戸学院光星(青森・2年ぶり7回目)
東陵(宮城・初出場)
■神宮枠候補
北海道:札幌大谷(2−3駒大苫小牧)
東北:花巻東(岩手1位 1−2八戸学院光星)
★北海道【優勝:駒大苫小牧】
★東北【優勝:八戸学院光星(青森2位)】
★東京:〜11月10日
【@:聖パウロ学園×東海大高輪台 早稲田実×小山台 日大豊山×成蹊】
【A:王子総合×関東一 城北×武蔵村山 修徳×足立西】
【B:昭和×日大三 芝×日大二 大成×大泉】
【C:芝浦工大高×日体荏原 朋優学院×佼成学園 二松学舎大附×東海大菅生】
★関東(茨城):10月26〜30日
【@:習志野×常総学院  花咲徳栄×白鴎大足利】
【A:健大高崎×水戸工  山梨学院大附×日大高】
【B:佐野日大×東海大甲府  横浜×市立川越】
【C:(桐生第一×千葉経大附)− 霞ヶ浦】
★北信越大会(福井)10月20日決勝
【@:地球環境(長野2位)×日本文理(新潟1位)】
【A:北陸(福井2位)×東海大三(長野1位)】
★東海(愛知):10月19〜27日
【@:東邦 −(静岡商×いなべ総合)】
【A:三重 −(岐阜聖徳−中京大中京)】
【B:静岡−(伊勢−関商工)】
【C:大垣日大−(豊川−常葉橘)】

80 :
★近畿(奈良):10月19日〜11月4日
【@:龍谷大平安×近江  智弁学園×八日市】
【A:履正社×海南  三田松聖×橿原学院】
【B:近江兄弟社×奈良大附  智弁和歌山×市川】
【C:PL学園×福知山成美  報徳学園×関大北陽】
★中国(岡山):10月25日〜11月3日
【@:出雲西×岡山理大附  創志学園×高川学園】
【A:鳥取城北×広陵  岩美×広島新庄】
【B:岩国×鳥取商  崇徳×宇部商】
【C:大東×倉敷商  岡山県共生×大社】
★四国(愛媛):10月19〜27日
【@:坂出 −(今治西×高知追手前)  明徳義塾 −(小松島×高松一)】
【A:生光学園 −(英明×帝京五)  西条 −(高知東工×池田)】
★九州(沖縄):10月26〜31日
【@:早稲田佐賀 −(八重山商工×指宿商)  鎮西×九州国際大付】
【A:波佐見×杵築  沖縄尚学×日南学園】
【B:大分商×美里工  鹿島×創成館】
【C:神村学園×西日本短大附  (宜野座×日章学園)− 多良木】

81 :
08:30 今治西×高知追手前
09:00 龍谷大平安×近江
10:00 城北×武蔵村山
10:00 早稲田実×小山台
10:00 芝×日大二
10:00 朋優学院×佼成学園
10:00 地球環境×日本文理
10:00 静岡商×いなべ総合
10:00 伊勢×関商工
11:00 小松島×高松一
11:30 智弁学園×八日市
12:30 王子総合×関東一
12:30 日大豊山×成蹊
12:30 大成×大泉
12:30 芝浦工大高×日体荏原
12:30 北陸×東海大三
12:30 岐阜聖徳×中京大中京
12:30 豊川×常葉橘
13:30 英明×帝京五
14:00 履正社×海南
16:00 高知東工×池田

82 :
【有力校状況=最近10年・甲子園10勝以上(2004年春〜2013年夏)】◎選抜有力 ●選抜絶望
28勝:●大阪桐蔭
17勝:日大三  智弁和歌山
16勝:●常葉菊川  横浜
15勝:◎駒大苫小牧 ●済美
14勝:中京大中京 明徳義塾 ●聖光学院
13勝:早稲田実 ●清峰 ◎八戸学院光星 ●帝京 ●天理
12勝:●興南
11勝:●東海大相模 大垣日大 ※花巻東
11勝:●愛工大名電 広陵 ●仙台育英
10勝:●作新学院 ●浦和学院 報徳学園

83 :
>>77
八戸学院、ハナトー、21世紀枠で東陵でウマーw

84 :
駒大苫小牧が神宮制覇
神宮枠が札幌大谷へ
田中夫妻の母校揃って選抜へ
選抜決勝でも再戦!!
ドラマのような展開を希望!
田中夫妻は選抜開催中はすでに渡米してるのか…悲しいけど

85 :
なにつまんねえ妄想してんの?

86 :
花巻東は落選するよ
選考で「準決勝であんなことする学校が他校の見本となってはらなない」ってな感じで
夏はカット打法で注意されてるんだからそんな学校は甲子園にくるな

87 :
>>79
聖パウロ学園に甲子園でてほしいな

88 :
でも、なんだかんだ花巻東は強いんだよな。実力重視なら花巻だろ。

89 :
>>70
香川西と東陵じゃ同じ私立でも中身が違い過ぎるよ
どうせ高野連は連投も考慮してとか言って東陵を選ぶよ。気仙沼だし
過去には0−16で負けた秋田が選ばれてるし、大差で負けた東北や聖光も選ばれてる
何より、光星に県で勝ってる山田に勝ったのは大きい

90 :
これは選抜だからなあ
一般枠は光星と東陵で、その上で東北に神宮枠が行っても角館を選ぶんじゃないか
花巻はこれまで悪い意味で話題になりすぎたし、角館は公立だし

91 :
>>東陵を選ぶよ。気仙沼だし
被災地補正がかかって東陵は無罪。順当に光星の
2校で決まり。悪党花巻は総スカンだろが。

92 :
高野連が自分達に都合の良い選考をするのは昔から分かってるけど、
近年の選考でもハッキリしてるよね。高野連が東陵を落としてまで花巻を選ぶ可能性は薄いと思う

93 :
光星は北條弟と選抜しか出られない台湾の留学生
がいるらしいね

光星のメンバーは台湾の子をなんとしてでも甲子園
に出させるために必死だったとか
不祥事だけは起こすなよな

94 :
>>93
台湾人は春で台湾に帰るのか?それとも年齢制限のため? 選手権は外人が出れないわけないよな、なんでですか?

95 :
彼は最初台湾の高校に入学してから転校か再入学?してきたらしい
だから年齢制限で春が最後になるそうだ

96 :
>台湾で一度高校に入学している蔡は、昨秋か らレギュラーの座をつかんだ。だが、規定によ り光星では2年間の今年度までしか大会に出場できない。センバツを逃せば、今秋が高校生活 最後の大会だった。

詳しくはわからないがそういう規則があるらしい

97 :
前に日南学園も阪神にいった台湾人が春の選抜が最後で夏にはでれなかったってあったな。
思い出登板的にそいつ投げさせて逆転負け喰らってた気する。
富山商業が相手だったかなぁ、生で観戦した。

98 :
>>95 >>96
やはり年齢制限でしたか?ありがとうございます。
最初から光星に入学だったら夏も出られたんですね。

99 :
台湾留学生なら、漫画のダイヤのAでもあったね。

100〜終まで読む 1〜終まで読む
1〜終まで読む 100〜終まで読む
TOP カテ一覧 スレ一覧 2ch元 削除依頼
東北の高校野球110 (889)
【人材宝庫】千葉第7ブロック【強豪不在】 (927)
【第2】鳴門済々黌木更津総合大阪桐蔭 Part2 (541)
【花巻東】ゆかいな仲間たち8盗目【千葉翔太】 (141)
【早鞆高校】大越基監督【元ホークス】 (871)
北北海道高校野球パチンカス (179)
【お− 】大分商高【痛! 】 (208)
履正社応援スレ13 (359)
大阪体育大学ラグビー部スレ (438)
【 三 】巨乳のファッション 12着目 (417)
誰かがどんなくだらない質問にもマジレスするスレ (310)
【PSVITA】アプリケーション総合1【アプリ】 (376)
【パチスロ】京都 長岡京市 向日市 大山崎町スレ5 (141)
ウメハラ総合スレ6360 (1001)
明治大学硬式野球部Part38 (141)
【PSO2】NPCキャラを真似てる奴 【二番煎じ】 (439)
テスト (222)
涼風をいじる会 (389)
機動戦士ガンダムオンライン S鯖晒しスレ55機目 (370)
孤独memo (278)
【恋愛ラボ】倉橋莉子は実は恋に恋する乙女カワイイ 2【リコ】 (304)
【クイズRPG】魔法使いと黒猫のウィズ109【コロプラ】 (1001)
★ひるおび☆TBS☆枡田絵理奈☆Part57☆チューボー★ (174)
愛知県スレ part55 (124)
【腐女子カプ厨】進撃の巨人雑談246【なんでもあり】 (1001)
頭に「サントリー」と付けて萎える商品名を作れ! (787)
■保険証の要らない「さくらやコンタクト館」■ (301)
バイトもしてない奴って日中何してんの?38日目 (181)
イジメの有る学校名書いちゃって! (134)
【PSP・Vita】ゲームアーカイブス326【PS3】 (541)
【EP】 神奈川のショップ&サーキット 4軒目 【GP】 (682)
SKE48 LIVE!! ON DEMAND【2月は無料】 (297)
【韓国】河野談話は作り話だった (106)
■ マジコ ■ Magico ■ 1 ■ (155)
モーツァルト 交響曲第38番「プラハ」 (101)
実際にあった似たしこ名の対戦 (118)
金融資産1億円以上の人達の日常 62 (177)
【阪急宝塚線】沿線のおいしいお店!! (315)
OLYMPUS OM-D E-M1 Part2 (1001)
【上本町〜伊勢中川】近鉄大阪線スレ55【特急街道】 (165)
2013年オリックス専用ドラフトスレ6巡目 (377)
北陸3県(福井,石川,富山)のバレーボール総合スレ (314)
高等学校必修科目未履修問題総合 4時間目 (404)
近々死んで欲しい人間の名前を書きなぐるスレ140 (273)
さらに見る